Южноафриканский Standard Bank начал рассылку писем своим клиентам. В них он информирует пострадавших об утечке персональных данных и мерах по локализации инцидента, включая рекомендации по смягчению последствий потенциальной компрометации ПДн.

Представитель банка подтвердил порталу TechCentral, что в рамках мониторинга текущих процессов специалисты организации обнаружили, что высокопоставленный сотрудник, имеющий «санкционированный доступ к определённым данным клиента», скопировал некоторые конфиденциальные данные на незащищенное персональное устройство «в нарушение строгих протоколов информационной безопасности банка».

Standard Bank относится к безопасности данных крайне серьёзно, и любое отклонение от этой заявленной политики рассматривается как инцидент, заявил представитель организации. По его словам, скопированные данные включают «ограниченную личную и/или финансовую информацию ограниченного числа клиентов в Южной Африке».

«Standard Bank не хранит и не сохраняет такую информацию, как пароли и ПИН-коды клиентов, и инцидент с данными не повлиял на такую информацию», — подчеркнул сотрудник банка. Несмотря на это, финорганизация быстро приняла меры по локализации инцидента, в соответствии с требованиями закона проинформировала регулирующие органы и пострадавших клиентов, а также начала внутреннее расследование.

Банк заявил, что ни одна из его систем не была скомпрометирована: «Расследование определит шаги, которые будут предприняты в отношении провинившегося сотрудника, руководствуясь внутренними дисциплинарными процессами банка и нормативными требованиями, включая Закон о трудовых отношениях и Закон о защите личной информации ЮАР».

Standard Bank входит в одноименную южноафриканскую финансовую группу, которая также включает дочерние банки в 20 странах Африки, страховую компанию Liberty и компанию по управлению активами Melville Douglas. 

8 ноября, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

14.08.2026
Гость DEF CON практиковался на борту самолёта?
14.08.2026
«Сбер» выступает за новый технологический переход
14.08.2026
Умеют ли хакеры в маркетинг? К несчастью, да
14.08.2026
Крупнейшая в РФ сеть фитнес‑клубов допустила утечку
14.08.2026
Кибербез не только про кожаных, но и про мохнатых
13.08.2026
Форум ВБА-2026: ключевые темы, новые технологии и практический опыт банковской автоматизации
13.08.2026
О совместимости решений SPB HSM PS plus и «СмартВиста»
13.08.2026
Кабмин и перечень особо значимых проектов в цифровой экономике
13.08.2026
ИИ выявил в Zoom серьёзную уязвимость менее, чем за 20 шагов
13.08.2026
ФСТЭК объяснила, как определять уровень зрелости

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных