Южноафриканский Standard Bank начал рассылку писем своим клиентам. В них он информирует пострадавших об утечке персональных данных и мерах по локализации инцидента, включая рекомендации по смягчению последствий потенциальной компрометации ПДн.

Представитель банка подтвердил порталу TechCentral, что в рамках мониторинга текущих процессов специалисты организации обнаружили, что высокопоставленный сотрудник, имеющий «санкционированный доступ к определённым данным клиента», скопировал некоторые конфиденциальные данные на незащищенное персональное устройство «в нарушение строгих протоколов информационной безопасности банка».

Standard Bank относится к безопасности данных крайне серьёзно, и любое отклонение от этой заявленной политики рассматривается как инцидент, заявил представитель организации. По его словам, скопированные данные включают «ограниченную личную и/или финансовую информацию ограниченного числа клиентов в Южной Африке».

«Standard Bank не хранит и не сохраняет такую информацию, как пароли и ПИН-коды клиентов, и инцидент с данными не повлиял на такую информацию», — подчеркнул сотрудник банка. Несмотря на это, финорганизация быстро приняла меры по локализации инцидента, в соответствии с требованиями закона проинформировала регулирующие органы и пострадавших клиентов, а также начала внутреннее расследование.

Банк заявил, что ни одна из его систем не была скомпрометирована: «Расследование определит шаги, которые будут предприняты в отношении провинившегося сотрудника, руководствуясь внутренними дисциплинарными процессами банка и нормативными требованиями, включая Закон о трудовых отношениях и Закон о защите личной информации ЮАР».

Standard Bank входит в одноименную южноафриканскую финансовую группу, которая также включает дочерние банки в 20 странах Африки, страховую компанию Liberty и компанию по управлению активами Melville Douglas. 

8 ноября, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

13.01.2026
Личные аккаунты LLM, находящиеся в тени, повышают риски утечки
13.01.2026
Кабмин, «Росатом» и «Россети» изучат потребности ЦОДов
13.01.2026
Роскомнадзор грозит «уголовкой» за пропуск трафика в обход ТСПУ
13.01.2026
Банк России ищет помощи в охоте на инсайдеров
13.01.2026
США выйдут из состава Глобального форума по кибербезопасности
12.01.2026
Индия выдвинула 83 требования для производителей смартфонов
12.01.2026
Небольшие МФО могут не потянуть усиление кибербезопасности
12.01.2026
«Open-source ИИ может функционировать как геополитический инструмент»
12.01.2026
Силами центра ГосСОПКА было закрыто почти 26 тысяч ИБ-инцидентов
12.01.2026
Сбой MFA позволил инфостилеру осуществить взлом систем в 50 компаниях

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных