Специалисты Southern Poverty Law Center (SPLC), американской организации, специализирующейся на защите прав наиболее уязвимых групп граждан, заявили, что алгоритмы Telegram благоприятствуют распространению экстремистского контента.

В свежем отчёте SPLC сказано: даже при сёрфинге на нейтральные темы функция мессенджера «похожие каналы» может порекомендовать пользователям экстремистские сообщества. Так, запрос «Дональд Трамп» довольно быстро приводит к каналам QAnon, а поиск по словам «беспорядки в Великобритании» автоматически влечёт рекомендации ультраправых групп. Эксперты Центра уверены, что владелец аккаунта в Telegram, интересующийся каким-либо проявлением радикализма, может быть перенаправлен сервисом к другим, не менее опасным его формам.

Также исследователи рассказали, что злоумышленники используют мессенджер Павла Дурова не только для распространения экстремистских материалов, но и для вербовки исполнителей в рамках реальных акций преступного характера. Всего сотрудники SPLC выявили около 28 тыс. каналов такого рода.

В администрации Telegram заверили: пользователи получают только тот контент, на который подписались, а команда модераторов сервиса ежедневно зачищает «миллионы» сомнительных постов, в том числе с помощью ИИ. Сам же Дуров ранее заявлял, что его платформа должна обеспечивать свободу слова каждому.

18 декабря, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

21.11.2025
Подтверждена совместимость РОСА Хром 12 с программным комплексом MFASOFT Secure Authentication Server
21.11.2025
«При внедрении важно определиться с целеполаганием»
21.11.2025
Банк России взялся за средние звенья цепи
21.11.2025
Мессенджер Max нашёл себе друга по импортозамещению
21.11.2025
В Ташкенте состоялся FINNEXT Asia 2025
20.11.2025
EU IRU противостоит попыткам экстремистов завербовать граждан
20.11.2025
ЛК: «Мамонт» не вымер, а «Триада» нашла новый канал распространения
20.11.2025
Половина россиян ожидает помощи от банков при блокировке перевода
20.11.2025
Клубничная диета — только для гарантированно совершеннолетних
20.11.2025
Операция «Эндшпиль 3.0» уничтожила три крупные вредоносные сети

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных