«Катки» по паспорту. Депутаты уже видят, как Steam идентифицирует геймеров

«Коммерсант» ознакомился с текстом законопроекта «О деятельности по разработке и распространению видеоигр на территории России». Авторы документа, группа депутатов и сенаторов, полагают, что «распространители видеоигр» в России (Steam, GOG и другие платформы), должны идентифицировать пользователей.

Предлагаемые пути: посредством телефонного номера, через портал госуслуг или с помощью Единой биометрической системы. Помимо этого, в тексте проекта закона упоминается необходимость предупреждать игроков о присутствии в той или иной игре сцен насилия, употребления алкоголя и табакокурения, нецензурной лексики, а также «запрещённой к распространению в России информации». Точные категории ещё предстоит установить, как и порядок проведения экспертизы игровых продуктов.

Представители отрасли на это заявили: риск наличия потенциально неприемлемого контента уже оценивается в рамках эксперимента по добровольной маркировке игр. А источники «Коммерсанта» на рынке допустили, что отечественный геймдев будет тратиться на реализацию механизмов идентификации, в то время как иностранные магазины продолжат продавать игры без этого. Факт последнего, однако, влечёт риск блокировки платформ.

В ноябре Минпромторг рассматривал прошлогоднее предложение первой замглавы комитета Госдумы по просвещению Яны Лантратовой выдавать видеоиграм прокатные удостоверения. Одним из критериев выдачи была названа адаптация продукта под российскую игровую приставку (таковых пока не существует).

12 декабря, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

19.12.2025
НСПК — о едином пространстве для проведения транзакций
19.12.2025
Пентагон видит в ISACA глобальный орган по контролю за ИБ-стандартами
19.12.2025
«Слишком жёсткие правила могут замедлить темпы внедрения ИИ»
19.12.2025
«Здесь востребованы люди, которые умеют совмещать системное мышление с прикладной инженерией»
19.12.2025
NCSC стремится внедрить передовые методы защиты в цепочки поставок
18.12.2025
Эксперт: Продление жизни карт «Мир» грозит ростом скамерской активности
18.12.2025
ИИ-разработчики сами боятся утратить навыки из-за засилья нейросетей
18.12.2025
Max берёт возможный максимум
18.12.2025
ЛК: Геймерам угрожает новый инфокрад
18.12.2025
NCSC будет бороться со скамерами на основе «иллюзии обмана»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных