В России появится реестр «хороших мальчиков». Депутаты хотят оцифровать домашних и безнадзорных животных

Депутаты Николай Валуев и Андрей Рябоконь предложили создать ещё одну автоматизированную информсистему — реестр домашних животных. По плану, это должно помочь регулировать содержание питомцев и ответственность их владельцев, а также обеспечивать физическую безопасность остальных горожан.

Законопроект (уже одобренный Советом законодателей) предполагает, что с 2026 года россияне будут заносить в реестр сведения о своих подопечных, что, помимо прочего, упростит поиск потерянных животных. При этом в документе упоминаются и безнадзорные животные, в частности собаки. Руководитель рабочей группы по разработке закона Денис Четырбок отметил, что решить проблему с бродячими собаками — собственно главная цель инициативы. Их всех предлагается чипировать, и в рамках пилота, начать с «проблемных» регионов — Бурятия, Якутия и так далее.

Андрей Рябоконь ко всему добавил, что федеральный реестр устранит трудности при переезде между регионами: «Не нужно будет повторно регистрировать питомцев».

Ответственным за реестр ведомством собираются назначить Россельхознадзор.

10 декабря, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

30.06.2025
Всё связать до 1 июля: «симку», биометрию, «Госуслуги»
30.06.2025
Нейросетям поставили задачу усовершенствовать бюджетный процесс
30.06.2025
Draugnet послужит демократизации отчётности по киберугрозам
30.06.2025
Россиян превращают в дропперов особо изощрённым способом
30.06.2025
Банк России сдал нулевой срез по цифровому рублю
30.06.2025
Половина безопасников хочет приостановить развёртывание GenAI
27.06.2025
«Корыстные цели и низкий уровень правовой культуры». Телеком-лицензии — только в чистые руки
27.06.2025
США опасаются усиления иранских кибератак после авиаударов
27.06.2025
«Можно было бы просто запретить импорт отдельных сегментов». «Аквариус» — о вечном
27.06.2025
ИИ позволяет бороться с телефонными мошенниками, сохраняя тайну связи

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных