Сыграют ли инициативы по оптимизации расходов против цифрового рубля?

Ассоциация банков России предложила меры по снижению расходов на внедрение цифрового рубля. В частности, создание единого мобильного приложения для операций с третьей формой национальной валюты — по аналогии с «СБПэй». Банк России отметил, что готов рассмотреть такую возможность.

В октябрьском обращении АБР говорилось о высоких затратах на адаптацию кредитных учреждений к работе с цифровой валютой — на один банк ассоциация закладывает от 85 до 150 млн рублей, что, по заявлению авторов письма, несопоставимо с объёмом бизнеса малых и средних игроков рынка.

Помимо разработки единого приложения АБР предложила оптимизировать архитектуру внедрения цифрового рубля. А именно создать удостоверяющие центры на стороне ЦБ РФ или единого оператора, что также должно помочь банкам подключаться к платформе цифрового рубля с наименьшими ресурсозатратами. Регулятор предварительно одобрил и эту инициативу, добавив, что имеет планы провести совместную работу с ИТ-вендорами для разработки типовых решений.

Также в ЦБ сообщили о разработке собственного софта, бесплатного для банков-участников платформы цифрового рубля и предназначенного для интеграции в мобильные приложения самих банков с целью осуществления криптографических преобразований при операциях с новой формой национальной валюты.

Отраслевые эксперты полагают, что крупные банки, скорее всего, предпочтут разрабатывать собственные приложения, чтобы адаптировать их функционал под свои потребности, а пользователи, в свою очередь, могут традиционно сопротивляться переходу на новое приложение.

Среди потенциальных минусов рассматриваемого подхода — зависимость банков от разработчика единого приложения (ведь сбои или уязвимости могут парализовать операции с цифровым рублём) и продолжающиеся ввиду санкций проблемы с загрузкой ПО в App Store и Google Play.

27 ноября, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

16.03.2026
Google: Хакеры предпочитают атаковать облако через стороннее ПО
16.03.2026
МВД РФ регистрирует на 12% меньше киберпреступлений
16.03.2026
Ограничение проводного интернета — прецедент или «показалось»?
16.03.2026
NETSCOUT: Разгром одной «теневой» платформы уже слабо влияет на общую картину
16.03.2026
«Про работу Telegram через мобильный интернет можно забыть»
16.03.2026
OpenAI планирует запустить ИИ-генератор видео
13.03.2026
Администрация Трампа представила новую киберстратегию для США
13.03.2026
Mimecast назвала инсайдеров критической угрозой для бизнеса
13.03.2026
Интеграция ITAM и ITSM становится управленческой необходимостью
13.03.2026
Пейджер, бумажная карта… огниво? Чем закупаются москвичи на фоне шатдауна

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных