Сыграют ли инициативы по оптимизации расходов против цифрового рубля?

Ассоциация банков России предложила меры по снижению расходов на внедрение цифрового рубля. В частности, создание единого мобильного приложения для операций с третьей формой национальной валюты — по аналогии с «СБПэй». Банк России отметил, что готов рассмотреть такую возможность.

В октябрьском обращении АБР говорилось о высоких затратах на адаптацию кредитных учреждений к работе с цифровой валютой — на один банк ассоциация закладывает от 85 до 150 млн рублей, что, по заявлению авторов письма, несопоставимо с объёмом бизнеса малых и средних игроков рынка.

Помимо разработки единого приложения АБР предложила оптимизировать архитектуру внедрения цифрового рубля. А именно создать удостоверяющие центры на стороне ЦБ РФ или единого оператора, что также должно помочь банкам подключаться к платформе цифрового рубля с наименьшими ресурсозатратами. Регулятор предварительно одобрил и эту инициативу, добавив, что имеет планы провести совместную работу с ИТ-вендорами для разработки типовых решений.

Также в ЦБ сообщили о разработке собственного софта, бесплатного для банков-участников платформы цифрового рубля и предназначенного для интеграции в мобильные приложения самих банков с целью осуществления криптографических преобразований при операциях с новой формой национальной валюты.

Отраслевые эксперты полагают, что крупные банки, скорее всего, предпочтут разрабатывать собственные приложения, чтобы адаптировать их функционал под свои потребности, а пользователи, в свою очередь, могут традиционно сопротивляться переходу на новое приложение.

Среди потенциальных минусов рассматриваемого подхода — зависимость банков от разработчика единого приложения (ведь сбои или уязвимости могут парализовать операции с цифровым рублём) и продолжающиеся ввиду санкций проблемы с загрузкой ПО в App Store и Google Play.

27 ноября, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

14.09.2026
«Стикер смерти» в Telegram ещё не конец
14.09.2026
Коммуникацию внутри «роя» ИИ-агентов хотят ограничить
14.09.2026
ФБР сфокусируется на профилактике киберугроз
14.09.2026
CISA актуализировало гайд по внутренним угрозам
14.09.2026
Revolut vs. «сложное внешнее мошенничество»
11.09.2026
В 16 городах России стал доступен стандарт 5G
11.09.2026
Разработчик представил клавиатуру, «бьющую по рукам»
11.09.2026
«Наша задача в рамках Совета — объединить накопленный опыт»
11.09.2026
До 80% стоимости ИИ-проекта можно закрыть госгрантом
11.09.2026
Контроль внутри инфраструктуры СОРМ усилят?

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных