С декабря в ряде российских регионов, возможно, запретят добывать криптовалюту — это следует из материалов правкомиссии по развитию электроэнергетики, заседание которой должно пройти 18 ноября.

«Коммерсант» пишет, что комиссия может ввести запрет на майнинг с 1 декабря 2024 года по 15 марта 2025 года в некоторых городах и районах Иркутской области, а также в Бурятии и Забайкальском крае. После окончания «пробного периода» ограничения будут действовать в периоды пиковых нагрузок вплоть до 2031 года — в окне с 15 ноября по 15 марта.

Полный же запрет на добычу коинов с 1 декабря 2024 года по 15 марта 2031 года предлагают установить в Карачаево‑Черкесской, Кабардино‑Балкарской республиках, Северной Осетии‑Алании, Ингушетии, Чечне, Дагестане, Херсонской и Запорожской областях, а также в ДНР и ЛНР.

Основная мотивация Минэнерго в данном случае — заставить майнеров переезжать в регионы с профицитом энергомощности. «У нас уже сейчас дефицитные зоны — Дальний Восток, юго‑запад Сибири, юг. Там мы не можем большие мощности никому дать в перспективе до 2030 года», — заявлял в прошлом месяце замглавы ведомства Евгений Грабчак.

15 ноября, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

24.07.2026
Диалоги с DeepSeek могут индексироваться поисковыми системами
24.07.2026
«Виртуальное имущество становится полноценным объектом гражданских правоотношений»
24.07.2026
В новый пакет евросанкций попали банки, криптоплатформы и один зампред ЦБ РФ
24.07.2026
ВШЭ — о телеком-трендах 2025 года в России
24.07.2026
Пентагон видит в российских вузах угрозу нацбезопасности
23.07.2026
Минцифры представило своё видение борьбы с ИКТ-преступлениями
23.07.2026
Indeed: ИИ — это новая электронная почта
23.07.2026
Для каждого второго ИБ-студента гибкий график важнее стартовой зарплаты
23.07.2026
Подкомиссии по вопросам развития цифровых платформ дали ход
23.07.2026
WiFi как новая критически важная инфраструктура

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных