Госдума готовит законодательную базу для внедрения цифрового рубля

Правительство рекомендовало определить орган, который будет контролировать соблюдение Банком России требований антиотмывочного законодательства в качестве оператора платформы цифрового рубля.

Соответствующее замечание есть в проекте отзыва правительства на законопроект № 576830-8 «О внесении изменений в Федеральный закон "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" и статью 20 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" в связи с внедрением цифрового рубля». Об этом пишут «Ведомости».

В текущей редакции поправок в 115-ФЗ, полномочиями по контролю за соблюдением Банком России требований в сфере антиотмывочного законодательства во время работы оператором платформы цифрового рубля наделяется структурное подразделение ЦБ, что может привести к нарушению принципов объективности и открытости при проведении контрольно-надзорных мероприятий. Позицию правительства поддерживают эксперты отрасли, опрошенные изданием.

По словам одного из авторов документа, главы финансового комитета Госдумы Анатолия Аксакова, депутаты учтут замечания правительства ко второму чтению, когда он будет принят в первом. Законопроект был внесён в Госдуму в середине марта, а его рассмотрение назначено на осеннюю сессию, которая начнётся 3 сентября.

По мнению Аксакова, Банк России как регулятор и оператор платформы цифрового рубля, видит все операции, которые осуществляются на площадке, и может с учётом анализировать осуществляемые сделки и оперативно предпринимать шаги по приостановке и блокировке сомнительных операций.

При этом остается открытым вопрос, связанный с распределением полномочий между ЦБ и Росфинмониторингом. По данному вопросу будет проведена дискуссия, отметил парламентарий.

30 июля, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

13.02.2026
«Эти рекомендации призваны улучшить взаимодействие банков с клиентами»
13.02.2026
Скамеры пугают пользователей Telegram переездом чатов
13.02.2026
Законодательные новации в сфере связи привели к масштабной блокировке номеров
13.02.2026
Бизнес не может отказаться от иностранных систем без риска остановки критических процессов
12.02.2026
Получен сертификат ФСТЭК на ПАК «С-Терра Экран-М» (NGFW)
11.02.2026
Не более 20 карт в одни руки. Россиянам установят лимит на «пластик»
11.02.2026
Санкции Евросоюза приобретают «ковровые» черты
11.02.2026
В России продолжают блокировать Telegram и YouTube (?)
10.02.2026
Протекшен Технолоджи и АМТ-ГРУП исключат утечку конфиденциальных данных
10.02.2026
Выбор криптошлюза нужной производительности станет проще, если условия тестирования приближены к реальным

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных