Госдума готовит законодательную базу для внедрения цифрового рубля

Правительство рекомендовало определить орган, который будет контролировать соблюдение Банком России требований антиотмывочного законодательства в качестве оператора платформы цифрового рубля.

Соответствующее замечание есть в проекте отзыва правительства на законопроект № 576830-8 «О внесении изменений в Федеральный закон "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" и статью 20 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" в связи с внедрением цифрового рубля». Об этом пишут «Ведомости».

В текущей редакции поправок в 115-ФЗ, полномочиями по контролю за соблюдением Банком России требований в сфере антиотмывочного законодательства во время работы оператором платформы цифрового рубля наделяется структурное подразделение ЦБ, что может привести к нарушению принципов объективности и открытости при проведении контрольно-надзорных мероприятий. Позицию правительства поддерживают эксперты отрасли, опрошенные изданием.

По словам одного из авторов документа, главы финансового комитета Госдумы Анатолия Аксакова, депутаты учтут замечания правительства ко второму чтению, когда он будет принят в первом. Законопроект был внесён в Госдуму в середине марта, а его рассмотрение назначено на осеннюю сессию, которая начнётся 3 сентября.

По мнению Аксакова, Банк России как регулятор и оператор платформы цифрового рубля, видит все операции, которые осуществляются на площадке, и может с учётом анализировать осуществляемые сделки и оперативно предпринимать шаги по приостановке и блокировке сомнительных операций.

При этом остается открытым вопрос, связанный с распределением полномочий между ЦБ и Росфинмониторингом. По данному вопросу будет проведена дискуссия, отметил парламентарий.

30 июля, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

24.07.2026
Диалоги с DeepSeek могут индексироваться поисковыми системами
24.07.2026
«Виртуальное имущество становится полноценным объектом гражданских правоотношений»
24.07.2026
В новый пакет евросанкций попали банки, криптоплатформы и один зампред ЦБ РФ
24.07.2026
ВШЭ — о телеком-трендах 2025 года в России
24.07.2026
Пентагон видит в российских вузах угрозу нацбезопасности
23.07.2026
Минцифры представило своё видение борьбы с ИКТ-преступлениями
23.07.2026
Indeed: ИИ — это новая электронная почта
23.07.2026
Для каждого второго ИБ-студента гибкий график важнее стартовой зарплаты
23.07.2026
Подкомиссии по вопросам развития цифровых платформ дали ход
23.07.2026
WiFi как новая критически важная инфраструктура

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных