Российское майнерское сообщество раскритиковало новую итерацию законопроекта о крипторегулировании — Ассоциация промышленного майнинга (АПМ) предложила авторам документа внести изменения. Об этом рассказало издание Forbes.

В своём послании АПМ просит законодателей разрешить зарубежным компаниям легально работать на территории России. Сегодня это обстоятельство не прописано в принципе, хотя значительный объём майнинговых мощностей в РФ принадлежит владельцам из Китая и стран Персидского залива. И если не внести соответствующие поправки, отечественная криптосфера лишится в том числе и будущих инвесторов, предупредили в Ассоциации.

Конкретно АМП предлагает разрешить иностранцам размещать в России своё оборудование для майнинга (или арендовать его), покупать вычислительные мощности, регистрироваться в специальном реестре, а также платить налоги.

Также из текста письма следует, что майнеры выступают против положений законопроекта, наделяющих регионы правом запрещать криптодобычу по своему усмотрению. И указывают на право собственников и арендаторов мощностей обращаться в суд за компенсацией убытков.

Депутат Анатолий Аксаков уже ответил АМП, что запрет на майнинг в некоторых регионах на данный момент обсуждению не подлежит: «Правительство будет действовать в интересах жителей регионов, особенно когда речь идёт об энергодефиците и незаконных подключениях».

29 мая, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

24.07.2026
Диалоги с DeepSeek могут индексироваться поисковыми системами
24.07.2026
«Виртуальное имущество становится полноценным объектом гражданских правоотношений»
24.07.2026
В новый пакет евросанкций попали банки, криптоплатформы и один зампред ЦБ РФ
24.07.2026
ВШЭ — о телеком-трендах 2025 года в России
24.07.2026
Пентагон видит в российских вузах угрозу нацбезопасности
23.07.2026
Минцифры представило своё видение борьбы с ИКТ-преступлениями
23.07.2026
Indeed: ИИ — это новая электронная почта
23.07.2026
Для каждого второго ИБ-студента гибкий график важнее стартовой зарплаты
23.07.2026
Подкомиссии по вопросам развития цифровых платформ дали ход
23.07.2026
WiFi как новая критически важная инфраструктура

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных