Российское майнерское сообщество раскритиковало новую итерацию законопроекта о крипторегулировании — Ассоциация промышленного майнинга (АПМ) предложила авторам документа внести изменения. Об этом рассказало издание Forbes.

В своём послании АПМ просит законодателей разрешить зарубежным компаниям легально работать на территории России. Сегодня это обстоятельство не прописано в принципе, хотя значительный объём майнинговых мощностей в РФ принадлежит владельцам из Китая и стран Персидского залива. И если не внести соответствующие поправки, отечественная криптосфера лишится в том числе и будущих инвесторов, предупредили в Ассоциации.

Конкретно АМП предлагает разрешить иностранцам размещать в России своё оборудование для майнинга (или арендовать его), покупать вычислительные мощности, регистрироваться в специальном реестре, а также платить налоги.

Также из текста письма следует, что майнеры выступают против положений законопроекта, наделяющих регионы правом запрещать криптодобычу по своему усмотрению. И указывают на право собственников и арендаторов мощностей обращаться в суд за компенсацией убытков.

Депутат Анатолий Аксаков уже ответил АМП, что запрет на майнинг в некоторых регионах на данный момент обсуждению не подлежит: «Правительство будет действовать в интересах жителей регионов, особенно когда речь идёт об энергодефиците и незаконных подключениях».

29 мая, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

11.06.2026
F6 — о предпраздничной скамерской схеме
11.06.2026
«Билайн» предоставил свою сеть «Почте России» по модели Smart MVNO
11.06.2026
Сбер2B на ПМЭФ-2026: крупный бизнес переходит от пилотов с ИИ к решениям в повседневном управлении
11.06.2026
Четверть российских компаний уже использует ИИ в облаке
11.06.2026
В Anthropic не терпят лести и ценят критический взгляд на продукты
11.06.2026
Роскомнадзор сменил тактику блокировки VPN
11.06.2026
Visa: 2026-й станет годом покупок с помощью ИИ
10.06.2026
Техсбор будет зависеть от марки, модели и характеристик устройства
10.06.2026
Российские ЦОДы будут питаться энергией атома (?)
10.06.2026
Cloudflare: ИИ обогнал людей по объёму онлайн-трафика

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных