Регулятор велит банкам блокировать операции «с запахом» криптомонет

Банк России сегодня в сильной степени фокусирует своё внимание на криптовалюте, так как на официальном уровне существуют ограничения по выводу капитала из России, а «крипта» позволяет обходить эти барьеры, считает сооснователь и коммерческий директор MIDEX Capital Денис Тимонов.

Регулятор даёт указания при малейшей связи транзакции с криптовалютой блокировать операции и счета клиентов, подчеркивает он. При этом официально в России покупка криптовалюты не запрещена, а объём операций граждан с цифровыми активами за прошлый год составил 4,78 трлн рублей. Популярность p2p-площадок эксперт объясняет тем, что они помогают отечественным компаниям и физлицам обходить финансовые санкции Запада против России.

«Негласное регулирование со стороны Центрального банка сильно усложнит торговлю, позволит отслеживать и блокировать транзакции. Даже если их используют только для обмена цифровых активов на валюту, чтобы путешествовать за рубеж. Кроме того, контроль ЦБ может повлиять на комиссии, спреды, которые будут расти с целью сохранения выручки бизнесов в p2p-торговле. Другим вариантом может быть добавление скрытой комиссии или её рост со стороны обменников, так как новый сервис повлияет на их трафик и объём выручки», — констатирует Тимонов.

Эксперт напоминает, что операции с криптовалютой некоторые банки блокируют ещё с 2020 года. Банк России периодически выпускал рекомендации, в которых советовал не пропускать транзакции, а новая разработка ЦБ РФ, Росфинмониторинга и пяти крупных банков по запуску сервиса, который может выявлять связи между классическими банковскими операциями и криптотранзакциями, позволит крупным игрокам рынка автоматически ограничивать такие действия. Хотя закона, регулирующего такие операции, по-прежнему нет, заключает сооснователь MIDEX Capital.

26 апреля, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

30.12.2025
Трамп взял тайм-аут перед введением пошлин на китайские чипы
30.12.2025
Применение дронов-доставщиков отложили из-за правовых коллизий
30.12.2025
Выдавать зарплату в цифровых рублях начнут системно значимые банки
30.12.2025
MWS Cloud: Чем крупнее бизнес, тем больше он внедряет средства ИБ через «облако»
30.12.2025
ГК «Солар» получила патент на бот-фильтр
29.12.2025
В La Poste «погасли экраны» после крупной DDoS-атаки
29.12.2025
Google забирает из России часть оборудования GGC
29.12.2025
Столичный суд прекратил «дело Telegram и WhatsApp»
29.12.2025
OpenAI пытается не стать «Скайнетом»
29.12.2025
В Нью-Йорке молодёжь станут предупреждать о вреде соцсетей

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных