В прошлом году российские компании-эмитенты сделали упор на цифровые финансовые активы. Эксперты оценивают этот рынок в 60-80 млрд рублей.

Наиболее популярными видами ЦФА оказались краткосрочные обязательства эмитентов с фиксированной или плавающей ставкой и регулярными выплатами. Замгендиректора Ассоциации «ФинТех» Дмитрий Ищенко среди самых примечательных размещений назвал один из выпусков ЦФА на денежное требование.

Он также считает, что по мере роста количества успешных кейсов на рынке стоит ожидать новых игроков — сейчас интерес к ЦФА проявляют банки и финтех-компании.

Директор по инновациям «Альфа-Банка» Денис Додон в свою очередь отметил, что 2024 году рынок цифровых активов будет расти, в том числе за счёт увеличения среднего размера выпуска: «Консенсус-прогноз на 2024 год — 300 выпусков ЦФА объёмом 125 млрд рублей».

При этом, добавил Додон, рынок ЦФА пока несравним с классическим фондовым — по объёму он в разы уступает рынку традиционных финансовых инструментов.

1 февраля, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

15.09.2026
Минпросвещения против и не против ИИ одновременно
15.09.2026
«Ростех» настроил оптику на промсектор, авиацию и энергетику
15.09.2026
Интерес к «гибридам» растёт, но on-prem всё ещё царь
15.09.2026
ГК «Солар» не шутит с подрядчиками. И с ботами
15.09.2026
Регуляторы США ополчились против китайских ИИ-вендоров
14.09.2026
«Стикер смерти» в Telegram ещё не конец
14.09.2026
Коммуникацию внутри «роя» ИИ-агентов хотят ограничить
14.09.2026
ФБР сфокусируется на профилактике киберугроз
14.09.2026
CISA актуализировало гайд по внутренним угрозам
14.09.2026
Revolut vs. «сложное внешнее мошенничество»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных