В прошлом году российские компании-эмитенты сделали упор на цифровые финансовые активы. Эксперты оценивают этот рынок в 60-80 млрд рублей.

Наиболее популярными видами ЦФА оказались краткосрочные обязательства эмитентов с фиксированной или плавающей ставкой и регулярными выплатами. Замгендиректора Ассоциации «ФинТех» Дмитрий Ищенко среди самых примечательных размещений назвал один из выпусков ЦФА на денежное требование.

Он также считает, что по мере роста количества успешных кейсов на рынке стоит ожидать новых игроков — сейчас интерес к ЦФА проявляют банки и финтех-компании.

Директор по инновациям «Альфа-Банка» Денис Додон в свою очередь отметил, что 2024 году рынок цифровых активов будет расти, в том числе за счёт увеличения среднего размера выпуска: «Консенсус-прогноз на 2024 год — 300 выпусков ЦФА объёмом 125 млрд рублей».

При этом, добавил Додон, рынок ЦФА пока несравним с классическим фондовым — по объёму он в разы уступает рынку традиционных финансовых инструментов.

1 февраля, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

21.05.2026
Банкиры присмотрятся к «оцифровке» наличности
21.05.2026
Безопасность информационная — безопасность физическая. Даже в небе
21.05.2026
«Т-Банк» помножил свою ИТ-инфраструктуру на Nulla
21.05.2026
GitHub допустила взлом внутренних репозиториев через машину сотрудника
21.05.2026
Платный VPN-трафик сверх лимита — после выборов?
20.05.2026
«В ближайших планах Т2 — создание доверенной среды, которая позволит обмениваться информацией безопасно»
20.05.2026
«К2Тех»: СХД от Dell EMC в России — на 22% контрафакт
20.05.2026
Специалисты Microsoft не торопятся использовать «родной» Copilot
20.05.2026
Биометрия начала обгонять SMS-коды по популярности
20.05.2026
Более 120 особо значимых ИТ-проектов завершено и 15 регионов внедряют ИИ

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных