В прошлом году российские компании-эмитенты сделали упор на цифровые финансовые активы. Эксперты оценивают этот рынок в 60-80 млрд рублей.

Наиболее популярными видами ЦФА оказались краткосрочные обязательства эмитентов с фиксированной или плавающей ставкой и регулярными выплатами. Замгендиректора Ассоциации «ФинТех» Дмитрий Ищенко среди самых примечательных размещений назвал один из выпусков ЦФА на денежное требование.

Он также считает, что по мере роста количества успешных кейсов на рынке стоит ожидать новых игроков — сейчас интерес к ЦФА проявляют банки и финтех-компании.

Директор по инновациям «Альфа-Банка» Денис Додон в свою очередь отметил, что 2024 году рынок цифровых активов будет расти, в том числе за счёт увеличения среднего размера выпуска: «Консенсус-прогноз на 2024 год — 300 выпусков ЦФА объёмом 125 млрд рублей».

При этом, добавил Додон, рынок ЦФА пока несравним с классическим фондовым — по объёму он в разы уступает рынку традиционных финансовых инструментов.

1 февраля, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

31.08.2026
ИИ «решил обманывать людей и создавать ложные личности»
31.08.2026
Aurora атакует своих жертв с помощью Cursor Agent
31.08.2026
Техгиганты призвали усилить контроль над передовыми LLM
31.08.2026
ЦБ РФ: Число уникальных финансовых пирамид падает
31.08.2026
ГКРЧ разрешила операторам связи мигрировать на 5G
31.08.2026
ВТБ: 66% россиян готово получать зарплату в цифровых рублях
28.08.2026
Reco: Большинство инструментов ИИ работает бесконтрольно
28.08.2026
ВТБ собирает биометрию через своё приложение
28.08.2026
CyberLink. Какие риски приходят вместе с ростом бизнеса
28.08.2026
«Через несколько лет этих карт у россиян практически не останется»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных