В ходе форума «Актуальные вопросы ПОД/ФТ», организованном Росфинмониторингом, было заявлено, что ведомство вместе с Банком России разрабатывают платформу для кредитных учреждений, которая позволит выявлять связь между операциями с традиционными деньгами и криптовалютами.

Илья Бушмелев, директор по управлению портфелем проектов компании «Иннотех», сообщил, что несколько крупных банков уже тестируют платформу: «Задача, которая стоит перед нами, — это выявление связи между фиатными и криптооперациями. У кредитных организаций на текущий момент есть все возможности для работы с фиатом, но криптовалютные транзакции сейчас всё равно рассматриваются отдельно. Есть большое количество инструментов, позволяющих смотреть на криптооперации, "Прозрачный блокчейн" — один из них. Он создан на базе Росфинмониторинга и который помогает в том числе в задачах пилота Банка России и Росфинмониторинга в рамках поручения президента».

Сам пилот продлится минимум до конца мая, добавил Бушмелев. Его результаты должны будут сформировать базовое понимание необходимых банкам инструментов для проведения криптокомплаенса. Александр Курьянов из Росфинмониторинга при этом отметил: рынок тестирует «сценарии связи именно фиатных операций клиента с его операциями в нефиатном контуре», что может привести к формированию методических рекомендаций или «регуляторики».

Закон о ЦФА был принят в 2020 году, однако, в российском законодательстве до сих пор не установлено, кто может быть провайдером цифровых валют, включая криптомонеты (есть только запрет для резидентов на использование цифровых валют в качестве средства платежа).

26 апреля, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

07.05.2026
17% родителей помогает детям пройти проверку возраста в Сети
07.05.2026
Бизнес прибегает к самописным решениям из-за возможности сэкономить
07.05.2026
ISACA: Дефицит технологий и лидерства подпитывает уязвимость для киберрисков
07.05.2026
NCSC — о волне обновлений уязвимостей, вызванной внедрением ИИ
07.05.2026
Russian Field: Молодые пользователи выбирают платный VPN
07.05.2026
Подрядчикам DIB критически не хватает сетевой телеметрии для борьбы с госхакерами
07.05.2026
OpenAI обязалась развивать «тесное сотрудничество» с Белым домом
06.05.2026
Россияне не хотят сдавать биометрию — рынок адаптируется
06.05.2026
АБД: Регулирование не должно приводить к появлению новых барьеров
06.05.2026
РБК: Минцифры может лишиться 15% специалистов

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных