В МИДе предложили организовать для граждан РФ точки оформления электронных подписей в Кыргызстане, Казахстане, Армении и Узбекистане — по задумке, такая практика упростит пользование госуслугами россиянами, проживающими за рубежом. Об этом написал «Коммерсант».

Ведомство разработало проект постановления правительства о проведении с 1 июля текущего года по до конца 2025-го эксперимента по выдаче «квалифицированных сертификатов ключей проверки электронных подписей» в специализированных пунктах на территории упомянутых стран.

Сами пункты собираются организовать на базе филиалов подведомственных МИД структур и представительств «Россотрудничества». За проверку подлинности данных и собственно изготовление сертификатов в России будет отвечать АО «Аналитический центр».

В Минцифры заметили, что большинство опций на портале госуслуг доступно после подтверждения аккаунта через приложение российского кредитного учреждения или в центре обслуживания, но некоторые сервисы потребуют наличия усиленной квалифицированной ЭП.

19 апреля, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

05.06.2026
Поставщики решений для SOC рассматривают ИИ как «стеклянный ящик»
05.06.2026
Операторы связи вернут россиянам Netflix?
05.06.2026
«Нацмессенджер» начал месяц разнонаправлено
05.06.2026
Morgan Stanley прогнозирует «чипфляцию» на два-три года
05.06.2026
«Сбер» показал платёжный терминал с поддержкой ИИ
05.06.2026
«Мир» оседает в Юго-Восточной Азии
04.06.2026
Эксперт фонда OWASP сравнил ИИ-агентов с роями дронов
04.06.2026
У россиян ещё есть шанс сэкономить на проводном телефоне
04.06.2026
Формула ВТБ: меньше «пластика» внутри России, больше «цифры» — за пределами
04.06.2026
Софт и ПАКи для объектов КИИ в обмен на льготы для сотрудников

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных