Россияне смогут получить ЭП за пределами страны

В МИДе предложили организовать для граждан РФ точки оформления электронных подписей в Кыргызстане, Казахстане, Армении и Узбекистане — по задумке, такая практика упростит пользование госуслугами россиянами, проживающими за рубежом. Об этом написал «Коммерсант».

Ведомство разработало проект постановления правительства о проведении с 1 июля текущего года по до конца 2025-го эксперимента по выдаче «квалифицированных сертификатов ключей проверки электронных подписей» в специализированных пунктах на территории упомянутых стран.

Сами пункты собираются организовать на базе филиалов подведомственных МИД структур и представительств «Россотрудничества». За проверку подлинности данных и собственно изготовление сертификатов в России будет отвечать АО «Аналитический центр».

В Минцифры заметили, что большинство опций на портале госуслуг доступно после подтверждения аккаунта через приложение российского кредитного учреждения или в центре обслуживания, но некоторые сервисы потребуют наличия усиленной квалифицированной ЭП.

19 апреля, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

23.05.2025
«Т-Банк»: Скамеры зовут россиян в мир безбумажности
23.05.2025
Бизнес обяжут поддержать электронное правительство (?)
23.05.2025
Группа «ДОМ.РФ» и Positive Technologies объединят усилия в сфере кибербезопасности
23.05.2025
PT поможет ведущим вузам Индонезии в подготовке ИБ-кадров
23.05.2025
«Такие диалоги безопасны». Россияне дистанцируются даже в рамках ДБО
23.05.2025
Лондон принуждает компании безопасно избавляться от старых ИТ-активов
22.05.2025
Выставка ЦИПР будет открыта для бесплатного посещения 5 июня
22.05.2025
AVSOFT и АМТ-ГРУП представили совместное решение для защиты критически важной ИТ-инфраструктуры от целенаправленных атак
22.05.2025
Data Award 2025: какие data-решения получили высшую экспертную оценку
22.05.2025
«Антидропперский» лимит на банковских картах: отпугнёт или защитит?

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных