Китайцы используют карты «Мир» для бизнес-платежей

Среди иностранцев, оформляющих карты российской платёжной системы «Мир», лидируют граждане КНР. По подсчётам сервиса «ЮMoney», в этом году их доля в указанной группе держателей «мировых» карт составила 73%.

«Причин в таком ажиотаже несколько. Во-первых, карта «Мир» в России для жителей Китая удобна при туристических поездках. Недаром пик интереса граждан Поднебесной к открытию карт российской платёжной системы пришелся на февраль — это время китайского Нового года и пора путешествий. Во-вторых, Центральный Банк России упростил порядок выдачи карт «Мир» иностранцам, в том числе дистанционно. Это существенно облегчило возможность получения карты для туристов, бизнесменов, инвесторов. Идентификация при открытии карты для жителей дружественных стран, список которых утвержден ЦБ, осуществляется удалённо», — прокомментировал тенденцию доцент РЭУ им. Г. В. Плеханова, эксперт Российско-Китайского комитета дружбы, мира и развития Вадим Ковригин.

Норма об упрощённой процедуре открытия счетов иностранными гражданами вступила в силу прошлой осенью. В список дружественных стран попали Азербайджан, Алжир, Индия, Казахстан, Китай, Монголия, Саудовская Аравия, Туркменистан и другие.

«Есть и ещё одна причина того, что жители Поднебесной проявили интерес к картам «Мир». На это повлиял рост товарооборота России и Китая. Их иностранцы приобретают не только для бытовых расчётов, но и для осуществления платежей и переводов при осуществлении бизнеса», — добавил Ковригин.

17 апреля, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

03.12.2025
Техгиганты усиливают предложения по безопасности на базе ИИ
03.12.2025
Европол пресёк деятельность Cryptomixer
03.12.2025
Эксперты — об исходе россиян в кеш
03.12.2025
Банк России — в Индии. Поддержка расчётов и финпросвет
03.12.2025
Servicepipe провела исследование технологии fingerprint для выявления ботов в рекламе
03.12.2025
ЛК: Важно расширять кругозор и иметь представление о многообразии ролей
02.12.2025
SafeTech Lab и «Группа Астра» представили решение для импортозамещения сервисов Microsoft AD CS
02.12.2025
Cocoon обрабатывает запросы пользователей «со стопроцентной конфиденциальностью»
02.12.2025
В Servicepipe представили новый функционал для защищённого DNS-хостинга
02.12.2025
Постквантовая криптография защитит переписку в Session

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных