Китайцы используют карты «Мир» для бизнес-платежей

Среди иностранцев, оформляющих карты российской платёжной системы «Мир», лидируют граждане КНР. По подсчётам сервиса «ЮMoney», в этом году их доля в указанной группе держателей «мировых» карт составила 73%.

«Причин в таком ажиотаже несколько. Во-первых, карта «Мир» в России для жителей Китая удобна при туристических поездках. Недаром пик интереса граждан Поднебесной к открытию карт российской платёжной системы пришелся на февраль — это время китайского Нового года и пора путешествий. Во-вторых, Центральный Банк России упростил порядок выдачи карт «Мир» иностранцам, в том числе дистанционно. Это существенно облегчило возможность получения карты для туристов, бизнесменов, инвесторов. Идентификация при открытии карты для жителей дружественных стран, список которых утвержден ЦБ, осуществляется удалённо», — прокомментировал тенденцию доцент РЭУ им. Г. В. Плеханова, эксперт Российско-Китайского комитета дружбы, мира и развития Вадим Ковригин.

Норма об упрощённой процедуре открытия счетов иностранными гражданами вступила в силу прошлой осенью. В список дружественных стран попали Азербайджан, Алжир, Индия, Казахстан, Китай, Монголия, Саудовская Аравия, Туркменистан и другие.

«Есть и ещё одна причина того, что жители Поднебесной проявили интерес к картам «Мир». На это повлиял рост товарооборота России и Китая. Их иностранцы приобретают не только для бытовых расчётов, но и для осуществления платежей и переводов при осуществлении бизнеса», — добавил Ковригин.

17 апреля, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

19.12.2025
НСПК — о едином пространстве для проведения транзакций
19.12.2025
Пентагон видит в ISACA глобальный орган по контролю за ИБ-стандартами
19.12.2025
«Слишком жёсткие правила могут замедлить темпы внедрения ИИ»
19.12.2025
«Здесь востребованы люди, которые умеют совмещать системное мышление с прикладной инженерией»
19.12.2025
NCSC стремится внедрить передовые методы защиты в цепочки поставок
18.12.2025
Эксперт: Продление жизни карт «Мир» грозит ростом скамерской активности
18.12.2025
ИИ-разработчики сами боятся утратить навыки из-за засилья нейросетей
18.12.2025
Max берёт возможный максимум
18.12.2025
ЛК: Геймерам угрожает новый инфокрад
18.12.2025
NCSC будет бороться со скамерами на основе «иллюзии обмана»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных