В паспорте программы цифровой трансформации на этот год и плановый период 2025 – 2026 годов от Минцифры говорится, что расходы на создание реестра воинского учета (ФГИС ЕРВУ) достигнут 3,8 млрд рублей.

Уложиться обозначенную сумму возможно, уверен источник Forbes в российской ИБ-отрасли: «И при этом обеспечить надлежащий уровень информационной безопасности, а именно защитить от внешних кибератак и предотвратить утечки данных».

«Кто будет выступать итоговым подрядчиком и каковы его компетенции, широкая общественность может и не узнать», — отметил другой собеседник журналистов. И добавил, что в целом не такая и редкость, когда работу по проектированию архитектуры той или иной платформы регулятор поручает подведомственным организациям, а после она передаётся субподрядчикам.

Меж тем проект планируется запустить в текущем году, а БД с информацией о военнообязанных гражданах будет содержать 24 поля: имя, телефонный номер, имейл, СНИЛС, ИНН, место жительства, семейное положение и количество детей, сведения о работодателе или учебном заведении, основания для отсрочки, наличие судимости и так далее.

Прошлой весной глава Минцифры Максут Шадаев заявлял, что реестр может заработать к ближайшему осеннему призыву, однако, в сентябре его заместитель, Олег Качанов, сообщил, что ведомство не сможет закончить проект до 2025 года из-за «жёстких требований к инфраструктуре и информационной безопасности». При этом электронные повестки собираются начать рассылать уже с апреля 2024-го.

22 марта, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

23.01.2026
Аналитики IANS констатируют «переломный момент» в роли CISO
23.01.2026
CRIL: Хактивисты используют протесты в цифровой сфере как оружие
23.01.2026
Промсектор внедряет ИИ осторожнее, но глубже
23.01.2026
Минцифры готовит кадровый резерв из «сеньоров»
23.01.2026
Мнение: Блокировок счетов будет только больше
22.01.2026
Кибербезопасники из Mandiant применяют мягкий шантаж
22.01.2026
«На данный момент у Max нет никаких явных преимуществ»
22.01.2026
Центральный университет и ЛК второй раз подготовят российскую ИБ-сборную
22.01.2026
Эксперты Gartner объявили об эре «нулевого доверия» из-за краха моделей ИИ
22.01.2026
«НМ-Тех», «Элемент» и «Ангстрем» объединятся в суперкомпанию?

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных