«Тинькофф»: Несколько платёжных систем лучше, чем одна

Вице-президент и замдиректора департамента платёжных систем «Тинькофф» Сергей Хромов сообщил в интервью изданию «Коммерсант», что крупные российские кредитные организации обсуждают возможное создание альтернативы Национальной системе платёжных карт.

«Её [НСПК] доля на рынке к концу 2023 года превысила 50%. К концу 2024 года, по нашим оценкам, доля составит порядка 70%. Но, как известно, двигатель развития — это конкуренция, борьба: она стимулирует нас делать лучше продукты, лучше сервис, изобретать новое», — отметил Хромов.

Две и более платёжных систем, по его словам, априори лучше, чем одна, а само наличие альтернативы в этой области повышает безопасность платёжной инфраструктуры всей страны.

Банки «решили начать с малого», продолжил собеседник «Коммерсанта»: «У многих крупных банков есть Pay-сервисы — вот ими мы пока и решили обменяться. Сегодня в магазинах, принимающих оплату по QR-кодам "Сбера", доступна оплата через Tinkoff Pay и Alfa Pay. Соответственно, в ближайшее время в наших терминалах тоже появится возможность платить через Tinkoff Pay, а также другие сервисы — SberPay и Alfa Pay. Подобные шаги мы ждём и от других банков».

Сергей Хромов заметил, что новая система потенциально может быть открытой, но в то же время иметь свои чёткие стандарты. Подключиться к ней сможет «любой банк или не банк», а что касается стандартов, то их ещё предстоит выработать. 

Помимо этого, вице-президент «Тинькофф» заявил, что альтернатива НСПК не будет карточной, поскольку карта — «это всего лишь ключ доступа к счёту». Ключом же станет «всё что угодно» — от QR-кода до биометрии.

28 марта, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

13.11.2025
Servicepipe DosGate получил расширенную защиту DNS и гибкий контроль доступа
13.11.2025
Среди лучших работодателей России — «Сбер», «Яндекс», VK, «Вымпелком» и «Лаборатория Касперского»
13.11.2025
В США ищут «репетиторов» для обучения нейросетей финансам
13.11.2025
Visa раздаёт фрилансерам гонорары в «стабильной» валюте
13.11.2025
«В погоне за скидками пользователи теряют бдительность»
13.11.2025
Кибербез плавно роботизируется?
12.11.2025
Чат-бот от «Сбера» добрался до «яблоководов»
12.11.2025
ЛК: Скамеры проводят инструктаж по киберграмотности для своих жертв
12.11.2025
От аккредитованных ИТ-компаний потребовали подробностей
12.11.2025
Google раскрыла опасность новых семейств вредоносов на базе ИИ

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных