Из годового отчёта Банка России следует, что по итогам 2023-го количество участников Системы передачи финансовых сообщений (СПФС) достигло отметки в 556, а число переданных сообщений оказалось почти вдвое выше цифры 2022 года.

В ЦБ РФ отметили, что СПФС стала основным каналом обмена финансовой информацией при проведении внутрироссийских расчётов по корреспондентским счетам. Вместе с этим к системе проявляют интерес и за рубежом — за отчётный период к «российскому SWIFT» присоединились 58 иностранных кредитных учреждений. То есть, на конец прошлого года нерезиденты уже занимали более четверти от всех пользователей СПФС (159 финорганизаций из 20 стран).

«По решению Банка России для снижения рисков с 1 октября 2023 года все российские банки обязаны при обмене финансовой информацией по внутрироссийским операциям пользоваться СПФС или аналогичными российскими системами», — напомнил регулятор.

29 марта, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

18.09.2026
Киберпреступники среди всей «крипты» выбирают Monero
18.09.2026
«Все деньги мира». Сэм Альтман показал новый суперапп
18.09.2026
PT и ПНТ заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве
18.09.2026
26% вредоносных файлов в сетевом трафике — документы MS Office
18.09.2026
В СНГ доля компаний с активностью вредоносов выросла до 70%
18.09.2026
5G пока не впечатляет, но с Apple переговоры всё равно идут
17.09.2026
НСПК реализовала оплату смарт-часами
17.09.2026
«Каждая секунда простоя обходится бизнесу в реальные деньги»
17.09.2026
Инвестиции в ИИ растут на фоне стагнации ИБ-бюджетов
17.09.2026
Почему трудно оправиться от атак вымогательского ПО

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных