Из годового отчёта Банка России следует, что по итогам 2023-го количество участников Системы передачи финансовых сообщений (СПФС) достигло отметки в 556, а число переданных сообщений оказалось почти вдвое выше цифры 2022 года.

В ЦБ РФ отметили, что СПФС стала основным каналом обмена финансовой информацией при проведении внутрироссийских расчётов по корреспондентским счетам. Вместе с этим к системе проявляют интерес и за рубежом — за отчётный период к «российскому SWIFT» присоединились 58 иностранных кредитных учреждений. То есть, на конец прошлого года нерезиденты уже занимали более четверти от всех пользователей СПФС (159 финорганизаций из 20 стран).

«По решению Банка России для снижения рисков с 1 октября 2023 года все российские банки обязаны при обмене финансовой информацией по внутрироссийским операциям пользоваться СПФС или аналогичными российскими системами», — напомнил регулятор.

29 марта, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

29.05.2026
Лимит на «пластик» снова скорректируют
29.05.2026
Claude Mythos — решение или новая проблема?
29.05.2026
Кому платят до 25 тысяч долларов в день за обучение ИИ-навыкам
28.05.2026
«Мы выбрали нашим стратегическим партнёром самый надёжный банк страны»
28.05.2026
Верховный суд обобщит практику по ИИ-делам
28.05.2026
Бизнес стал чаще увязывать ИИ с кибербезом
28.05.2026
Добавленная стоимость российского ИТ-сектора выросла на 14%
28.05.2026
За майнинг вне реестра — штрафы, конфискация имущества и лишение свободы
28.05.2026
В «СёрчИнформ КИБ» появилась блокировка записи на флешки файлов с метками конфиденциальности
28.05.2026
Литва расследует утечку данных из национального реестра

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных