Банк России готовится к массовому использованию цифрового рубля

Банк России планирует запустить широкое использование цифровой национальной валюты с 1 июля 2025 года и уже направил соответствующие предложения по изменению законодательства в Минфин. Важно, чтобы новая форма рубля была доступна гражданам и бизнесу и при желании они могли ею свободно пользоваться наравне с наличными и безналичными деньгами, уточняет регулятор на своем сайте.

К следующему системно значимые банки страны должны обеспечить своим клиентам возможность проводить операции с цифровыми рублями: открывать и пополнять счета для них, делать переводы, а также принимать новые рубли в своей инфраструктуре. В перечень крупнейших банков входят «ЮниКредит Банк», ГПБ, «Совкомбанк», ВТБ, «Альфа-банк», «Сбербанк», МКБ, банк «Открытие», «Росбанк», «Т-Банк», ПСБ, «Райффайзенбанк» и «Россельхозбанк».

Остальные финучреждения с универсальной лицензией должны обеспечить своим клиентам возможность проводить операции с цифровыми рублями до 1 июля 2026 года. Прочие кредитные организации — до 1 июля 2027-го.

Планируется установить сроки обязательного приёма оплаты в цифровых рублях для торговых и сервисных предприятий (ТСП). Компании с годовой выручкой более 30 млн рублей должны будут это делать с 1 июля 2025 года, более 20 млн рублей — с 1 июля 2026 года, остальные — с 1 июля 2027 года.

После массового запуска цифровых рублей и банки, и ТСП смогут внедрять их приём по мере готовности своих систем, в том числе ранее сроков, предложенных в документе.

Оплата третьей формой рубля будет проходить по универсальному QR-коду на базе НСПК, что исключит дополнительные издержки для банков и ТСП, отмечается в сообщении регулятора платформы цифрового рубля. В пилотном проекте принимают участие 12 банков. С 1 сентября параметры пилота были расширены, что позволяет увеличить число его участников до 9000 человек (ранее — 600) и до 1200 ТСП (ранее — 22).

12 сентября, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

16.10.2025
Настоящий Т2. Операторы связи продолжают погружаться в кибербез
16.10.2025
«Госуслуги» предлагают назначить себе «ИБ-опекуна»
16.10.2025
Gartner: Мировые траты на модели GenAI возрастут почти пятикратно за два года
16.10.2025
Выплаты Apple Bug Bounty теперь могут достигать 5 млн долларов
16.10.2025
NCSC указал бизнесу путь выживания в условиях роста киберугроз
16.10.2025
ChatGPT к декабрю перейдёт на «клубничную» диету
15.10.2025
Подтверждена совместимость MFASOFT Secure Authentication Server с платформой MFlash
15.10.2025
Google будет премировать за обнаружение ошибок в ИИ
15.10.2025
Российский бизнес предпочитает китайские нейросети
15.10.2025
«Группа Астра» представит свои технологии и решения для банковской автоматизации

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных