Правкомиссия одобрила проект поправок о налогообложении криптотранзакций

11 ноября правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила проект поправок о налогообложении операций с криптовалютами, пишут «Известия» со ссылкой на свои источники. Законопроект был подготовлен Минфином ещё в декабре 2020 года, согласован с Минцифры, Минэнерго и ФНС, а в феврале 2021-го прошёл первое чтение.

Законодатели возобновили работу документом после того, как в России заработало регулирование майнинга (с 1 ноября). В соответствии с ним юрлица и ИП могут добывать криптовалюту только после включения в специальный реестр, который ведёт ФНС. Без регистрации физлица могут заниматься майнингом при условии потреблении электроэнергии в пределах 6000 кВт/ч в месяц. В случае превышения этого уровня человек должен зарегистрироваться как ИП.

Из документов к заседанию комиссии следует, что за цифровой валютой закрепляется статус имущества. Физлица будут платить НДФЛ от её продажи, а организации — налог на прибыль. Обязанность также затронет малый бизнес и самозанятых. Налоговая база по операциям с криптой будет рассчитываться отдельно от других поступлений. Она определяется как превышение стоимости цифровой валюты над затратами на её покупку или добычу.

Закрепление за цифровой валютой статуса имущества также означает необходимость отчитываться о связанных с ней операциях. В частности, согласно документу правительства, граждане и юрлица будут должны сообщать налоговикам о транзакциях, если сумма поступлений и списаний от крипты окажется выше 600 тыс. рублей в год (в эквиваленте).

При этом операторов майнинговой инфраструктуры обяжут передавать контрольной службе данные об оказанных услугах. За несообщение в срок таких сведений назначат штраф в 40 тыс. рублей.

Кроме того, власти хотят наделить налоговые органы правом запрашивать у банков выписки по счетам физлиц, которые использовались для сделок с криптой, но только если есть подозрения в нарушении закона. В то же время операции с коинами не будут облагаться налогом на добавленную стоимость.

12 ноября, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

06.03.2026
В России пересчитают весь «пластик»
06.03.2026
«Информация используется для обеспечения корректной работы звонков»
06.03.2026
Двойная экспертиза: Servicepipe и «Спикател» запускают совместный образовательный проект
06.03.2026
Телевизор теперь тоже часть КИИ
06.03.2026
Anthropic — угроза цепочке поставок национальной безопасности?
06.03.2026
Импортозамещение в финсекторе станет плавнее
05.03.2026
Безопасники: Проверка на возраст социально неприемлема
05.03.2026
ИИ помогает хакерам наблюдать за экраном смартфона жертвы
05.03.2026
Резиденты Telegram и WhatsApp станут иностранцами
05.03.2026
«Запрет публичных GenAI-сервисов при высоком спросе — это не барьер, а драйвер»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных