Российские ИБ-компании направили письмо комитетам Госдумы по информационным технологиям и госстроительству и законодательству, в котором указали на потенциальную опасность текущей формы законопроектов об ответственности за утечки данных. Об этом сообщило издание «Коммерсант».

Речь идёт о документах, внесённых на рассмотрение в ГД РФ и предполагающих штрафы до нескольких сотен миллионов рублей и даже тюремные сроки за «незаконный оборот данных». ИБ-вендоры заявили, что тексты «не предусматривают исключений для компаний, преследующих легитимные цели защиты инфраструктуры от компьютерных атак» и расследующих конкретные кейсы утечек.

Также авторы письма отметили, что анонсированные санкции не решают проблему в корне: «злоумышленники не лишатся доступа к инструментам проникновения в организации» — наказания для операторов лишь сократят ресурсы хакеров. Безопасники просят ко второму чтению закрепить в законопроектах исключение ответственности для «белых шляп».

Ранее инициативу об уголовном наказании за утечки раскритиковала Ассоциация больших данных: ИТ-компании, банки и мобильные операторы также говорили о необходимости предоставить расследователям утечек защиту от предлагаемых в вышеупомянутых документах санкций.

25 ноября, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

29.04.2026
Банк России: Не-предприниматели под новые критерии не подпадут
29.04.2026
Телеком — о введении лимита на VPN-трафик
28.04.2026
«Суверенность» ИИ-моделей более не фактор?
28.04.2026
НСФР: Фактически для нас установлен незаконный квазиналог
28.04.2026
«Зрелые» компании уже включают деградацию связи в сценарии непрерывности
28.04.2026
Финсектор — первый по внедрению ИИ-решений
28.04.2026
Лимит на VPN-трафик — «к 1 мая, к 1 сентября или к 2028 году»
27.04.2026
«Т-Банк» представил платёжный антишатдаун-сервис для iPhone
27.04.2026
Силовики советуют оставаться в пределах Рунета
27.04.2026
«Забытые» ИИ-агенты в корпоративных сетях приводят к инцидентам

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных