Российские ИБ-компании направили письмо комитетам Госдумы по информационным технологиям и госстроительству и законодательству, в котором указали на потенциальную опасность текущей формы законопроектов об ответственности за утечки данных. Об этом сообщило издание «Коммерсант».

Речь идёт о документах, внесённых на рассмотрение в ГД РФ и предполагающих штрафы до нескольких сотен миллионов рублей и даже тюремные сроки за «незаконный оборот данных». ИБ-вендоры заявили, что тексты «не предусматривают исключений для компаний, преследующих легитимные цели защиты инфраструктуры от компьютерных атак» и расследующих конкретные кейсы утечек.

Также авторы письма отметили, что анонсированные санкции не решают проблему в корне: «злоумышленники не лишатся доступа к инструментам проникновения в организации» — наказания для операторов лишь сократят ресурсы хакеров. Безопасники просят ко второму чтению закрепить в законопроектах исключение ответственности для «белых шляп».

Ранее инициативу об уголовном наказании за утечки раскритиковала Ассоциация больших данных: ИТ-компании, банки и мобильные операторы также говорили о необходимости предоставить расследователям утечек защиту от предлагаемых в вышеупомянутых документах санкций.

25 ноября, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

13.02.2026
«Эти рекомендации призваны улучшить взаимодействие банков с клиентами»
13.02.2026
Скамеры пугают пользователей Telegram переездом чатов
13.02.2026
Законодательные новации в сфере связи привели к масштабной блокировке номеров
13.02.2026
Бизнес не может отказаться от иностранных систем без риска остановки критических процессов
12.02.2026
Получен сертификат ФСТЭК на ПАК «С-Терра Экран-М» (NGFW)
11.02.2026
Не более 20 карт в одни руки. Россиянам установят лимит на «пластик»
11.02.2026
Санкции Евросоюза приобретают «ковровые» черты
11.02.2026
В России продолжают блокировать Telegram и YouTube (?)
10.02.2026
Протекшен Технолоджи и АМТ-ГРУП исключат утечку конфиденциальных данных
10.02.2026
Выбор криптошлюза нужной производительности станет проще, если условия тестирования приближены к реальным

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных