Российские ИБ-компании направили письмо комитетам Госдумы по информационным технологиям и госстроительству и законодательству, в котором указали на потенциальную опасность текущей формы законопроектов об ответственности за утечки данных. Об этом сообщило издание «Коммерсант».

Речь идёт о документах, внесённых на рассмотрение в ГД РФ и предполагающих штрафы до нескольких сотен миллионов рублей и даже тюремные сроки за «незаконный оборот данных». ИБ-вендоры заявили, что тексты «не предусматривают исключений для компаний, преследующих легитимные цели защиты инфраструктуры от компьютерных атак» и расследующих конкретные кейсы утечек.

Также авторы письма отметили, что анонсированные санкции не решают проблему в корне: «злоумышленники не лишатся доступа к инструментам проникновения в организации» — наказания для операторов лишь сократят ресурсы хакеров. Безопасники просят ко второму чтению закрепить в законопроектах исключение ответственности для «белых шляп».

Ранее инициативу об уголовном наказании за утечки раскритиковала Ассоциация больших данных: ИТ-компании, банки и мобильные операторы также говорили о необходимости предоставить расследователям утечек защиту от предлагаемых в вышеупомянутых документах санкций.

25 ноября, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

17.04.2026
Настоящий тест на киберграмотность — ценой пароля
17.04.2026
Банкиры не могут подключиться к СМЭВ
17.04.2026
Верификатор возраста взломали ещё до релиза
17.04.2026
VPN-бинго продолжается: из статуса посредника — в статус контролёра
17.04.2026
«Хищник» — чужой. Но только до iOS 17
16.04.2026
Global CIO: Усиление киберустойчивости — цель почти трети компаний
16.04.2026
Ограничение VPN своими силами vs. «экономический фильтр»
16.04.2026
Bitcoin Depot сообщила о краже коинов на сумму 3,6 млн долларов
16.04.2026
ИБ-руководителям посоветовали внедрять инновации, чтобы удерживать таланты
16.04.2026
Mythos подсказала AISI «революционные улучшения в защите»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных