Российские ИБ-компании направили письмо комитетам Госдумы по информационным технологиям и госстроительству и законодательству, в котором указали на потенциальную опасность текущей формы законопроектов об ответственности за утечки данных. Об этом сообщило издание «Коммерсант».

Речь идёт о документах, внесённых на рассмотрение в ГД РФ и предполагающих штрафы до нескольких сотен миллионов рублей и даже тюремные сроки за «незаконный оборот данных». ИБ-вендоры заявили, что тексты «не предусматривают исключений для компаний, преследующих легитимные цели защиты инфраструктуры от компьютерных атак» и расследующих конкретные кейсы утечек.

Также авторы письма отметили, что анонсированные санкции не решают проблему в корне: «злоумышленники не лишатся доступа к инструментам проникновения в организации» — наказания для операторов лишь сократят ресурсы хакеров. Безопасники просят ко второму чтению закрепить в законопроектах исключение ответственности для «белых шляп».

Ранее инициативу об уголовном наказании за утечки раскритиковала Ассоциация больших данных: ИТ-компании, банки и мобильные операторы также говорили о необходимости предоставить расследователям утечек защиту от предлагаемых в вышеупомянутых документах санкций.

25 ноября, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

28.08.2026
Reco: Большинство инструментов ИИ работает бесконтрольно
28.08.2026
ВТБ собирает биометрию через своё приложение
28.08.2026
CyberLink. Какие риски приходят вместе с ростом бизнеса
28.08.2026
«Через несколько лет этих карт у россиян практически не останется»
28.08.2026
Цифровой рубль не для «яблочников»?
28.08.2026
Revolut стремится покрыть сектор «еврокрипты»?
27.08.2026
Атака на электростанцию стала тревожным сигналом для CNI
27.08.2026
NIST указал на риски безопасности в многооблачных средах
27.08.2026
TCG — о стандарте квантовой безопасности оборудования
27.08.2026
В «СёрчИнформ Файловый аудитор» появился контроль данных в «Яндекс Трекер»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных