Россия — родина пингвинов? Минцифры хочет собрать свою Линукс-артель

Минцифры планирует создать собственное Linux-сообщество для разработчиков из стран, готовых сотрудничать с Россией. Это заявление стало реакцией на увольнение 11 российских сотрудников, занимавшихся разработкой ядра ОС Linux.

Представитель министерства считает, что странам, готовым работать с РФ, необходимо объединиться и строить альтернативную уникальную структуру. Обсуждалось ли уже создание подобного сообщества с кем-то, он не уточнил.

Linux-сообщество — часть глобального сообщества свободного ПО. Одно из самых известных — Linux-сообщество, образовавшееся вокруг ОС GNU/Linux и объединившее участников из России, США, Германии, Индии, Бразилии, Китая, Японии и других стран Европы, Латинской Америки, Африки и Азии.

23 октября разработчик ядра Linux Грег Кроа-Хартман принял решение отстранить 11 российских специалистов, которые участвовали в разработке ОС. Среди них были представители сообщества, использующие российские почтовые сервисы или связанные с организациями из России. На следующий день, 24 октября, основатель Linux-сообщества и ведущий разработчик Линус Торвальдс, поясняя причины такого решения, указал, что оно связано с рекомендациями юристов в свете санкций, введённых против России.

По мнению опрошенных РБК экспертов, основным пострадавшим от отстранения российских сотрудников будет сама Linux. Вероятно, возникнут российские ответвления, а компаниям, ранее инвестировавшим в ядро Linux, станет сложнее интегрировать свои изменения в основную ветку. Уровень подозрительности к патчам от российских разработчиков может возрасти, что усложнит процесс передачи изменений в основную ветку, а это важно для поддержки дистрибутивов Linux. Также возрастёт нагрузка на разработчиков ядра в российских продуктах и возникнет необходимость отслеживания обновлений в репозиториях других проектов для их портирования в отечественные дистрибутивы.

Организация собственной альтернативы Linux-сообществу должна стать приоритетом для государства, особенно в контексте создания критически важных системных компонентов, необходимых для технологического суверенитета страны, уверены эксперты.

Скептики считают, что идея Минцифры выглядит слишком амбициозно. Для её реализации потребуются большие ресурсы и доступ к знаниям, накопленным у разработчиков по всему миру за десятилетия, к тому же в России нет достаточного количества разработчиков. Плюс, основные решения относительно развития ядра будут оставаться за международным сообществом, даже если Минцифры организует локальную команду разработчиков.

28 октября, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

11.07.2025
Скамеры раздают «советские» дивиденды
11.07.2025
Роскачество исследует механизм финансовых манипуляций в видеоиграх
11.07.2025
Владельцам дата-центров официально запретят майнить?
11.07.2025
Банкирам дадут всего три часа на информирование о киберинциденте
11.07.2025
RED Security SOC: Ландшафт атак становится всё более изощрённым
10.07.2025
От айтишников всё чаще требуют развитых soft skills
10.07.2025
Хакер попытался украсть личность госсекретаря США с помощью ИИ
10.07.2025
Финрегулятор хочет раскрыть имена собственников банков
10.07.2025
«Большая часть компаний начинает инвестировать в ИБ только в ответ на требования извне»
10.07.2025
Telegram эволюционирует, скамеры — тоже

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных