Минфин США анонсировал масштабные санкции против российского ИТ-сектора

Американский Минфин опубликовал список из 400 физлиц и организаций из России, Беларуси, Турции, Китая, Австрии, Швейцарии и других стран — все они попали под новые санкции со стороны США.

Среди представителей РФ — громкие имена из отечественной ИТ-, ИБ- и телеком-отрасли: разработчик софта для дистанционного банковского обслуживания «Диасофт», производитель оборудования для приёма платежей «Атол», MTS Red («Серенити Сайбер Секьюрити», «ИБ-дочка» компании МТС) и «Центр финансовых решений» (разработчик ПО для платёжной системы «Золотая Корона»).

С ними также соседствуют «Базальт СПО», «Крибрум», Digital Security (ООО «Диджитал комплаенс», ООО «Диджитал секьюрити сервисис», ООО «Кибер сервис»), «Рустех», «Софт плюс», «Цифра», «Сфера», Machine Learning Labs, Cloudrun, «Центр речевых технологий», группа компаний ЦРТ и 27-й ЦНИИ Минобороны.

Все активы перечисленных организаций, находящиеся под юрисдикцией США, будут заморожены, а руководству запрещён въезд в страну. Физлиц и юрлиц, ведущих бизнес с компаниями из этого перечня, ждут вторичные санкции. Подсанкционные компании при этом лишатся возможности получать передовые американские технологии, если у них нет на то соответствующей лицензии.

За последние полгода в «чёрный список» Минфина США попали 12 топ-менеджеров «Лаборатории Касперского», компания «Ланит», «ИБС ИТ Экспертиза», «ИБС Софт», «ИБС Инфинисофт» и «ИБС ИТ Услуги», «Сисофт», «Группа Астра», «Ростелеком-ЦОД», 3data, Oxygen, «Миран» и, например, «Национальная система платёжных карт».

23 августа, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

24.03.2026
Россия вошла в тройку наиболее атакуемых хакерами стран мира
24.03.2026
Ущерб от атак хактивистов достиг уровня прогосударственных группировок
24.03.2026
О запрете на входящие для пенсионеров и SMS-коды для детей
24.03.2026
Путаница в вопросе ответственности за ИИ повышает ИБ-риски
23.03.2026
Бумажная безопасность? В России появятся «белые» банкоматы
23.03.2026
Экстремистские материалы всё же можно будет искать. Но не всем
23.03.2026
Никита Леокумович (Angara Security): «Культура ИБ начинается с умения вовремя заметить атаку»
23.03.2026
А что если ИИ не снижает рабочую нагрузку?
23.03.2026
Геополитическая напряжённость вылилась в постоянную кибервойну
23.03.2026
Британские эксперты CMC нацелились на США

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных