Ликвидация в Восточном экспрессе. Ещё один банк отходит из России

Издание «Коммерсант» сообщило, что «Америкэн Экспресс банк» («дочка» American Express Company) подал заявление о ликвидации юрлица. Бренд присутствовал в России 67 лет.

По новым правилам, чтобы организация могла покинуть РФ, она должна согласовать этот процесс с высшим руководством страны. «Америкэн Экспресс банк» стал первым из финучреждений с иностранными корнями, кто выходит с рынка таким способом.

Первое российское представительство American Express появилось в 1916 году, но проработало всего два года — до Октябрьской революции. Второе открылось лишь в 1957 году в московской гостинице «Интурист» (ныне «Метрополь»); в том же году в Нью-Йорке возникло государственное акционерное общество по иностранному туризму в СССР «Интурист».

До 1992 год American Express в Москве занимался преимущественно оказанием туристических услуг и выдавал дорожные чеки советским чиновникам, отправляющимся в заграничные командировки. Банковскую лицензию организация получила только в 2005 году: сначала было открыто представительство глобального American Express Bank, а позже зарегистрирован и «Америкэн Экспресс банк».

24 июля, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

18.09.2025
ВТБ: Переход к своим решениям — один из трендов современного финтеха
18.09.2025
«Россельхозбанк»: Китай и «азиатские тигры» показывают кратно опережающую динамику
18.09.2025
«Локомотив» импортозамещения приходит на конечную станцию?
18.09.2025
В Google Workspace появился новый уровень безопасности
18.09.2025
Число угроз API возросло до 40 тысяч инцидентов в первой половине 2025 года
17.09.2025
«Наша задача — обеспечить максимальное удобство и простоту при работе с почтой»
17.09.2025
К 2028 году — выплаты цифровым рублём, универсальный QR-код, биометрические транзакции
17.09.2025
Природа Камчатки киберочистится на четверо суток
17.09.2025
Синтез ИБ и кооперации в новом формате — конференция CoopDays IV
17.09.2025
Госдеп даёт 11 млн долларов за поимку украинского хакера

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных