«Но раньше мы вообще этой системы не знали — пересылали почтой накладные»

Источники Bloomberg сообщили, что в новый пакет санкций могут попасть ограничения в отношении кредитных учреждений, которые пользуются Системой передачи финансовых сообщений Банка России для обхода ранее наложенных санкций.

Сами журналисты отметили, что страны G7 давно «считают своим главным приоритетом» препятствовать получению Россией ключевых технологий, которые страна может использовать для развития своего ВПК, а эксплуатация «российского SWIFT» выросла втрое за прошлый год (СПФС поддерживают 557 финорганизаций в 20 странах).

Первый зампред комитета Госдумы по экономической политике Николай Арефьев прокомментировал ситуацию так: «Всё зависит от того, как поведут себя эти государства. Если Белоруссия, то она никаких мер принимать не будет. Если она получит ограничения, она не откажется от этой системы, она будет её использовать, несмотря ни на какие санкции. Что касается других государств, наверное, некоторые откажутся проводить трансакции, что повлечёт определённые трудности».

Он добавил, что Россия уже опробовала ряд обходных путей ещё на этапе запрета на пользование европейскими системами: «Но раньше мы вообще этой системы [SWIFT — прим. ред.] не знали — пересылали почтой накладные. Поэтому я думаю, любые платежи — но более замедленного действия — можно будет возродить, и ничего не пострадает».

3 июня, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

22.08.2025
Forbes: «МТ-Интеграция» и S8 Capital получат доли в «Аквариусе»
22.08.2025
В «госприложениях» и банковских сервисах появится информационный антифрод-модуль
22.08.2025
ISACA запускает сертификацию по управлению безопасностью на основе ИИ
22.08.2025
Российские банковские приложения могут вернуться на «Айфоны»
22.08.2025
В США — блокчейн-оттепель?
21.08.2025
Детский «2ГИС» — бесплатная беспроводная метка для наследника
21.08.2025
Снял с карты полмиллиона среди ночи — вероятная жертва скамера
21.08.2025
УБК МВД РФ: Абсолютно безопасных цифровых платформ не существует
21.08.2025
Гроководы не любят Илона Маска?
21.08.2025
Акцент смещается на поведенческий анализ и индикаторы Threat Intelligence

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных