«Но раньше мы вообще этой системы не знали — пересылали почтой накладные»

Источники Bloomberg сообщили, что в новый пакет санкций могут попасть ограничения в отношении кредитных учреждений, которые пользуются Системой передачи финансовых сообщений Банка России для обхода ранее наложенных санкций.

Сами журналисты отметили, что страны G7 давно «считают своим главным приоритетом» препятствовать получению Россией ключевых технологий, которые страна может использовать для развития своего ВПК, а эксплуатация «российского SWIFT» выросла втрое за прошлый год (СПФС поддерживают 557 финорганизаций в 20 странах).

Первый зампред комитета Госдумы по экономической политике Николай Арефьев прокомментировал ситуацию так: «Всё зависит от того, как поведут себя эти государства. Если Белоруссия, то она никаких мер принимать не будет. Если она получит ограничения, она не откажется от этой системы, она будет её использовать, несмотря ни на какие санкции. Что касается других государств, наверное, некоторые откажутся проводить трансакции, что повлечёт определённые трудности».

Он добавил, что Россия уже опробовала ряд обходных путей ещё на этапе запрета на пользование европейскими системами: «Но раньше мы вообще этой системы [SWIFT — прим. ред.] не знали — пересылали почтой накладные. Поэтому я думаю, любые платежи — но более замедленного действия — можно будет возродить, и ничего не пострадает».

3 июня, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

02.09.2026
НСПК будет учитывать даже неиспользуемый «пластик»
02.09.2026
Oberon объединил биометрический СКУД, видеонаблюдение и мониторинг среды
02.09.2026
Еврокомиссия взяла в оборот гигантов Кремниевой долины
02.09.2026
FSB бьёт тревогу по поводу ИБ-рисков, связанных с LLM
02.09.2026
Исследование EMA выявило трудности с внедрением ИИ-агентов
02.09.2026
«Год-полтора я бы не ожидала массового перехода на цифровой рубль»
01.09.2026
Зачем нужна новая классификация дата-центров
01.09.2026
Корейцев ждут бесплатные нейросети. Но в основном местные
01.09.2026
Минцифры: Всех «белых» — в отдельные подсети!
01.09.2026
Вступил в силу приказ ФСТЭК России №60

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных