«Но раньше мы вообще этой системы не знали — пересылали почтой накладные»

Источники Bloomberg сообщили, что в новый пакет санкций могут попасть ограничения в отношении кредитных учреждений, которые пользуются Системой передачи финансовых сообщений Банка России для обхода ранее наложенных санкций.

Сами журналисты отметили, что страны G7 давно «считают своим главным приоритетом» препятствовать получению Россией ключевых технологий, которые страна может использовать для развития своего ВПК, а эксплуатация «российского SWIFT» выросла втрое за прошлый год (СПФС поддерживают 557 финорганизаций в 20 странах).

Первый зампред комитета Госдумы по экономической политике Николай Арефьев прокомментировал ситуацию так: «Всё зависит от того, как поведут себя эти государства. Если Белоруссия, то она никаких мер принимать не будет. Если она получит ограничения, она не откажется от этой системы, она будет её использовать, несмотря ни на какие санкции. Что касается других государств, наверное, некоторые откажутся проводить трансакции, что повлечёт определённые трудности».

Он добавил, что Россия уже опробовала ряд обходных путей ещё на этапе запрета на пользование европейскими системами: «Но раньше мы вообще этой системы [SWIFT — прим. ред.] не знали — пересылали почтой накладные. Поэтому я думаю, любые платежи — но более замедленного действия — можно будет возродить, и ничего не пострадает».

3 июня, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

30.06.2025
Всё связать до 1 июля: «симку», биометрию, «Госуслуги»
30.06.2025
Нейросетям поставили задачу усовершенствовать бюджетный процесс
30.06.2025
Draugnet послужит демократизации отчётности по киберугрозам
30.06.2025
Россиян превращают в дропперов особо изощрённым способом
30.06.2025
Банк России сдал нулевой срез по цифровому рублю
30.06.2025
Половина безопасников хочет приостановить развёртывание GenAI
27.06.2025
«Корыстные цели и низкий уровень правовой культуры». Телеком-лицензии — только в чистые руки
27.06.2025
США опасаются усиления иранских кибератак после авиаударов
27.06.2025
«Можно было бы просто запретить импорт отдельных сегментов». «Аквариус» — о вечном
27.06.2025
ИИ позволяет бороться с телефонными мошенниками, сохраняя тайну связи

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных