Минфин США напомнил о себе руководству «Райффайзена»

Источник агентства Reuters сообщил, что Минфин США готов отключить Raiffeisen Bank International от американской финансовой системы из-за бизнес-связей с Россией. Письмо с предупреждением и за подписью замглавы ведомства Уолли Адейемо банк получил на прошлой неделе.

Адейемо заострил внимание на планах австрийской банковской группы приобрести долю в строительном концерне Strabag — эта сделка, в свою очередь, нужна RBI, чтобы получить контроль над замороженной долей Олега Дерипаски в компании. Raiffeisen уже отказался от сделки, но это, как уточняется, не уменьшило опасения США относительно пророссийского вектора банкиров из Вены. В RBI при этом поспешили заявить, что не видят риска потери доступа к американской финансовой системе.

Ранее CEO финансовой организации Йохан Штробль сообщал, что Raiffeisen Bank International начнёт процесс выхода из РФ в III квартале этого года, а детали этой процедуры были проработаны в соответствии с требованиями Европейского центрального банка покинуть страну.

15 мая, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

22.01.2026
Кибербезопасники из Mandiant применяют мягкий шантаж
22.01.2026
«На данный момент у Max нет никаких явных преимуществ»
22.01.2026
Центральный университет и ЛК второй раз подготовят российскую ИБ-сборную
22.01.2026
Эксперты Gartner объявили об эре «нулевого доверия» из-за краха моделей ИИ
22.01.2026
«НМ-Тех», «Элемент» и «Ангстрем» объединятся в суперкомпанию?
21.01.2026
Пошла волна. ПСБ интегрировал новую систему бесконтактной оплаты
21.01.2026
РЭУ: Участие экспертов ГК InfoWatch в учебном процессе позволит студентам изучать современные стандарты ИБ
21.01.2026
США и Британия сосредоточили усилия на безопасности промышленных сетей
21.01.2026
За нелегальный майнинг в энергодефицитных регионах — минус 2 млн рублей
21.01.2026
Минцифры собирает антидипфейк-команду

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных