Американцам запретят использовать ПО «Лаборатории Касперского»?

Телеканал CNN рассказал о том, что Белый дом и министерство торговли США намерены уже в следующем месяце запретить американским гражданам и частным компаниям использовать софт «Лаборатории Касперского» — из соображений нацбезопасности.

Собеседники журналистов считают, что санкции, прежде всего, могут распространиться на антивирусное ПО, чтобы снизить риски для КИИ. Они также напомнили, что доля ЛК на местном рынке защиты конечных пользовательских устройств начала сокращаться ещё в 2017 году (тогда она составляла 3,8%). В тот же год Министерство внутренней безопасности США запретило использовать решения «Лаборатории» в госсекторе из-за подозрений в связях компании с российскими спецслужбами.

Весной 2022 года Федеральная комиссия по связи США (FCC) включила «Лабораторию Касперского» в список поставщиков телеком-оборудования и сервисов, представляющих угрозу нацбезопасности и безопасности американских граждан. В ведомстве пояснили, что мера касается всех ИБ-продуктов и услуг, прямо или косвенно предоставляемых российским вендором или любым из его предшественников, правопреемников, а также материнской, дочерней или аффилированной компанией на территории Штатов.

Прямые санкции в отношении ЛК при этом долгое время не вводились именно из-за опасения американских властей волны ИБ-инцидентов по всему миру.

10 апреля, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

16.01.2026
Свинцов: Жёсткие меры в предвыборный год абсолютно обоснованы
16.01.2026
В России появится оперштаб по противодействию скамерам
16.01.2026
Две из трёх отечественных компаний могут быть взломаны в течение суток
16.01.2026
«Информзащита»: В 2026 году дропперов станет ощутимо больше
16.01.2026
«Это мягкий намёк Роскомнадзора руководству Telegram»
16.01.2026
Palo Alto представила систему управления рисками вайб-кодинга
15.01.2026
У «Сигнала» появится младший брат
15.01.2026
За «серую» продажу SIM-карт — штраф до миллиона рублей
15.01.2026
Члены Scattered Lapsus$ Hunters взломали Discord
15.01.2026
Роскомнадзор заявил об отражении тысячи кибератак

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных