Американцам запретят использовать ПО «Лаборатории Касперского»?

Телеканал CNN рассказал о том, что Белый дом и министерство торговли США намерены уже в следующем месяце запретить американским гражданам и частным компаниям использовать софт «Лаборатории Касперского» — из соображений нацбезопасности.

Собеседники журналистов считают, что санкции, прежде всего, могут распространиться на антивирусное ПО, чтобы снизить риски для КИИ. Они также напомнили, что доля ЛК на местном рынке защиты конечных пользовательских устройств начала сокращаться ещё в 2017 году (тогда она составляла 3,8%). В тот же год Министерство внутренней безопасности США запретило использовать решения «Лаборатории» в госсекторе из-за подозрений в связях компании с российскими спецслужбами.

Весной 2022 года Федеральная комиссия по связи США (FCC) включила «Лабораторию Касперского» в список поставщиков телеком-оборудования и сервисов, представляющих угрозу нацбезопасности и безопасности американских граждан. В ведомстве пояснили, что мера касается всех ИБ-продуктов и услуг, прямо или косвенно предоставляемых российским вендором или любым из его предшественников, правопреемников, а также материнской, дочерней или аффилированной компанией на территории Штатов.

Прямые санкции в отношении ЛК при этом долгое время не вводились именно из-за опасения американских властей волны ИБ-инцидентов по всему миру.

10 апреля, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

15.05.2026
Банк России не будет наказывать МФК. Пока
15.05.2026
Криптотрейдеры получат готовую базу ещё до официального старта?
15.05.2026
MFASOFT и Ideco подтвердили совместимость Secure Authentication Server с NGFW Novum
14.05.2026
Россияне стали позволять себе больше (кредитов)
14.05.2026
Корейские «чиподелы» требуют свой кусок ИИ-пирога
14.05.2026
Минцифры изменит сроки импортозамещения софта на ЗО КИИ?
14.05.2026
ЕЦБ призвал европейский финсектор готовиться к новому классу угроз
14.05.2026
ЛК: Многие воспринимают QR-код как нейтральный технический инструмент
13.05.2026
Операторы связи рапортуют об успехах в антифроде
13.05.2026
ИИ активно участвует в рекрутинге — со всеми «за» и «против»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных