Американцам запретят использовать ПО «Лаборатории Касперского»?

Телеканал CNN рассказал о том, что Белый дом и министерство торговли США намерены уже в следующем месяце запретить американским гражданам и частным компаниям использовать софт «Лаборатории Касперского» — из соображений нацбезопасности.

Собеседники журналистов считают, что санкции, прежде всего, могут распространиться на антивирусное ПО, чтобы снизить риски для КИИ. Они также напомнили, что доля ЛК на местном рынке защиты конечных пользовательских устройств начала сокращаться ещё в 2017 году (тогда она составляла 3,8%). В тот же год Министерство внутренней безопасности США запретило использовать решения «Лаборатории» в госсекторе из-за подозрений в связях компании с российскими спецслужбами.

Весной 2022 года Федеральная комиссия по связи США (FCC) включила «Лабораторию Касперского» в список поставщиков телеком-оборудования и сервисов, представляющих угрозу нацбезопасности и безопасности американских граждан. В ведомстве пояснили, что мера касается всех ИБ-продуктов и услуг, прямо или косвенно предоставляемых российским вендором или любым из его предшественников, правопреемников, а также материнской, дочерней или аффилированной компанией на территории Штатов.

Прямые санкции в отношении ЛК при этом долгое время не вводились именно из-за опасения американских властей волны ИБ-инцидентов по всему миру.

10 апреля, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

20.07.2026
«Развитие ИИ должно быть симфонией международного сотрудничества» (?)
20.07.2026
Григоренко — об ИИ: Во многом полагаемся на экспертизу регионов и бизнеса
20.07.2026
Все чиновники — на «Макс» к 2030 году!
20.07.2026
РКН: Мы не ограничиваем доступ к App Store
20.07.2026
Cloud.ru открыл исходный код Guardrails Filter — инструмента для работы с LLM
20.07.2026
Банкиры проявили инициативу в вопросе цифрового рубля
17.07.2026
ИИ перешёл от сортировки резюме непосредственно к собеседованиям
17.07.2026
Киберустойчивость в фокусе «Информзащиты»
17.07.2026
Мастер ПДн от ARinteg включен в реестр отечественного ПО
17.07.2026
С 2027 года о банкирах расскажут только базовый минимум

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных