Американцам запретят использовать ПО «Лаборатории Касперского»?

Телеканал CNN рассказал о том, что Белый дом и министерство торговли США намерены уже в следующем месяце запретить американским гражданам и частным компаниям использовать софт «Лаборатории Касперского» — из соображений нацбезопасности.

Собеседники журналистов считают, что санкции, прежде всего, могут распространиться на антивирусное ПО, чтобы снизить риски для КИИ. Они также напомнили, что доля ЛК на местном рынке защиты конечных пользовательских устройств начала сокращаться ещё в 2017 году (тогда она составляла 3,8%). В тот же год Министерство внутренней безопасности США запретило использовать решения «Лаборатории» в госсекторе из-за подозрений в связях компании с российскими спецслужбами.

Весной 2022 года Федеральная комиссия по связи США (FCC) включила «Лабораторию Касперского» в список поставщиков телеком-оборудования и сервисов, представляющих угрозу нацбезопасности и безопасности американских граждан. В ведомстве пояснили, что мера касается всех ИБ-продуктов и услуг, прямо или косвенно предоставляемых российским вендором или любым из его предшественников, правопреемников, а также материнской, дочерней или аффилированной компанией на территории Штатов.

Прямые санкции в отношении ЛК при этом долгое время не вводились именно из-за опасения американских властей волны ИБ-инцидентов по всему миру.

10 апреля, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

20.04.2026
Проза ИИ-отрасли: строители не успевают за инвесторами
20.04.2026
Цифровые гарантии для россиян обсудят в Госдуме
20.04.2026
Минцифры простимулирует импортозамещение новыми штрафами
20.04.2026
Регистрация смартфонов в базе IMEI — обязательно и платно
17.04.2026
Настоящий тест на киберграмотность — ценой пароля
17.04.2026
Банкиры не могут подключиться к СМЭВ
17.04.2026
Верификатор возраста взломали ещё до релиза
17.04.2026
VPN-бинго продолжается: из статуса посредника — в статус контролёра
17.04.2026
«Хищник» — чужой. Но только до iOS 17
17.04.2026
Cyber Security Council даёт путёвку в жизнь джунам

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных