Операторы связи обновили «железо», несмотря на санкции

Российские операторы связи в прошлом году обновили свою инфраструктуру, несмотря на санкционные ограничения и отказ большинства зарубежных вендоров напрямую поставлять телеком-оборудование в РФ. Об этом написал «Коммерсант».

Более того, в 2023-м в страну удалось ввезти на 15% больше базовых станций и их компонентов, чем годом ранее (85,7 тыс.). В деньгах импорт вырос на 56% (до 205 млн долларов). Преимущественно это «железо» от привычных Huawei, Ericsson и Nokia, но уже не только без скидок, а напротив — с дополнительными издержками в виде увеличенной комиссии и транспортных расходов новых продавцов.

Источники журналистов на телеком-рынке рассказали, что большинство компаний перешли на режим закупок «в розницу» — с оперативной доставкой и без долгосрочных контактов, а в будущем основной упор будет делаться не на расширение сетей, а на увеличение текущих мощностей.

В Ericsson и Nokia при этом заверяют, что ничего в Россию не поставляют с 2022 года, а представители «МегаФона» отметили, что оператор не испытывает сложностей с оборудованием и имеет «достаточный запас, включая базовые станции, для оказания услуг связи на высоком уровне». Остальные вендоры и компании в сфере связи не ответили «Коммерсанту».

11 апреля, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

20.05.2026
«В ближайших планах Т2 — создание доверенной среды, которая позволит обмениваться информацией безопасно»
20.05.2026
«К2Тех»: СХД от Dell EMC в России — на 22% контрафакт
20.05.2026
Специалисты Microsoft не торопятся использовать «родной» Copilot
20.05.2026
Биометрия начала обгонять SMS-коды по популярности
19.05.2026
«Сбер» заходит в коммуникационный сегмент
19.05.2026
ChatGPT научит американцев финансовой грамотности
19.05.2026
«Лаборатория Касперского» снова поработала с Интерполом
19.05.2026
Рынок требует больше укротителей нейросетей
19.05.2026
«Ростелеком»: Мы создаём платформу для обеспечения цифровой независимости страны
18.05.2026
«Русский Стандарт»: 21% россиян регулярно пользуется ИИ

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных