Операторы связи обновили «железо», несмотря на санкции

Российские операторы связи в прошлом году обновили свою инфраструктуру, несмотря на санкционные ограничения и отказ большинства зарубежных вендоров напрямую поставлять телеком-оборудование в РФ. Об этом написал «Коммерсант».

Более того, в 2023-м в страну удалось ввезти на 15% больше базовых станций и их компонентов, чем годом ранее (85,7 тыс.). В деньгах импорт вырос на 56% (до 205 млн долларов). Преимущественно это «железо» от привычных Huawei, Ericsson и Nokia, но уже не только без скидок, а напротив — с дополнительными издержками в виде увеличенной комиссии и транспортных расходов новых продавцов.

Источники журналистов на телеком-рынке рассказали, что большинство компаний перешли на режим закупок «в розницу» — с оперативной доставкой и без долгосрочных контактов, а в будущем основной упор будет делаться не на расширение сетей, а на увеличение текущих мощностей.

В Ericsson и Nokia при этом заверяют, что ничего в Россию не поставляют с 2022 года, а представители «МегаФона» отметили, что оператор не испытывает сложностей с оборудованием и имеет «достаточный запас, включая базовые станции, для оказания услуг связи на высоком уровне». Остальные вендоры и компании в сфере связи не ответили «Коммерсанту».

11 апреля, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

17.09.2025
«Наша задача — обеспечить максимальное удобство и простоту при работе с почтой»
17.09.2025
К 2028 году — выплаты цифровым рублём, универсальный QR-код, биометрические транзакции
17.09.2025
Природа Камчатки киберочистится на четверо суток
17.09.2025
Синтез информационной безопасности и кооперации в новом формате — конференция Coop Days IV
17.09.2025
Госдеп даёт 11 млн долларов за поимку украинского хакера
17.09.2025
ИИ Microsoft захватывает Европу
16.09.2025
Max и «Магнит» тестируют «Цифровой ID»
16.09.2025
Образовательные учреждения стали меньше платить вымогателям
16.09.2025
ЦБТ: «Биометрический» курьер несёт ответственность вплоть до уголовной
16.09.2025
InfoWatch: Предприятиям ТЭК удалось переломить негативную тенденцию

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных