Евросоюз представил 14-й пакет санкций против России

Евросоюз анонсировал 14-й пакет санкций. Из нового — запрет на использование европейскими компаниями «российского аналога SWIFT» от Банка России — Системы передачи финансовых сообщений. Операторам ЕС нельзя будет проводить операции с использованием СПФС за пределами РФ.

Внутри отечественного хай-тек-сектора под ограничения попали поставщики электронных компонентных баз «Инкотех» и «Центр инновационных технологий и инжиниринга», промышленный концерн «Автоматика», научно-исследовательский институт «Градиент», а также глава «Института развития интернета» Алексей Гореславский.

Также в новом наборе — помимо других персональных, «газовых» и транспортных санкций — экспортные ограничения в отношении 61 компании (в том числе из Китая, Казахстана, Кыргызстана, Турции и ОАЭ), которые помогают России с поставками товаров и технологий двойного назначения. Наконец, собственно информационные санкции: 14-й пакет предполагает запрет СМИ, партиям и аналитическим центрам из Евросоюза иметь источники финансирования из РФ.

На прошлой неделе под американские санкции попали 12 топ-менеджеров «Лаборатории Касперского» — гражданам и компаниям США больше нельзя вести с ними бизнес. Также Минфин США ввёл запрет на использование практически любого ПО российского вендора на территории страны (теперь ЛК может продавать и продвигать в США только сервисы Threat Intelligence и тренинги по ИБ). Безопасники заявили, что решение ведомства может стать причиной развития киберпреступности.

24 июня, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

21.11.2025
Подтверждена совместимость РОСА Хром 12 с программным комплексом MFASOFT Secure Authentication Server
21.11.2025
«При внедрении важно определиться с целеполаганием»
21.11.2025
Банк России взялся за средние звенья цепи
21.11.2025
Мессенджер Max нашёл себе друга по импортозамещению
21.11.2025
В Ташкенте состоялся FINNEXT Asia 2025
20.11.2025
EU IRU противостоит попыткам экстремистов завербовать граждан
20.11.2025
ЛК: «Мамонт» не вымер, а «Триада» нашла новый канал распространения
20.11.2025
Половина россиян ожидает помощи от банков при блокировке перевода
20.11.2025
Клубничная диета — только для гарантированно совершеннолетних
20.11.2025
Операция «Эндшпиль 3.0» уничтожила три крупные вредоносные сети

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных