Россия поспорит с американским доменным регулятором ICANN

ICANN, некоммерческая организация для регулирования работы интернет-пространства, представила проект правил приёма заявок на новые домены верхнего уровня (New gTLD), согласно которому заявителей обязывают соблюдать санкции США. Таким образом, от участия в новом раунде подачи заявок в 2026 году может быть отрезан ряд подсанкционных российских компаний, пишет «Коммерсант». Представитель России в ICANN Вячеслав Ерохин назвал проект дискриминационным.

Программа New gTLD позволяет компаниям и организациям подавать заявки на создание собственных доменов верхнего уровня, не связанных с кодами стран и регионов. В числе наиболее популярных доменов такого типа — .online, .shop, .site, корпоративные домены верхнего уровня (Brand gTLD).

В начале сентября ICANN объявила, что заявки на второй раунд будут приниматься в апреле 2026 года, а стоимость одной заявки ориентировочно составит 220 тыс. долларов.

В России содействовать компаниям в подаче и сопровождении заявок планирует Ru-Center. С учётом введенных США санкций юристы центра планируют получить ряд разъяснений от ICANN относительно открытости раунда для российских юрлиц. Также в компании отмечают, что генеральная лицензия 25E Минфина США явно разрешает оказывать услуги по регистрации доменов всем лицам из России, кроме отдельно в ней перечисленных. Но итоговое решение останется за ICANN.

Координационный центр доменов .RU/.РФ планирует поднять вопрос об участии России на конференции ICANN81, которая пройдет в ноябре в Стамбуле.

Некоммерческая организация ICANN (Internet Corporation for Assigned Names and Numbers) регулирует вопросы, связанные с доменами и IP-адресами, а также управляет корневой зоной DNS с информацией обо всех доменах верхнего уровня. Штаб-квартира компании расположена в США.

11 сентября, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

01.11.2025
OpenAI пытается нивелировать правовые риски
01.11.2025
«Максу» банки предпочитают собственные каналы связи
01.11.2025
Фрод в Великобритании увеличился на 17%. Ущерб близится к миллиарду
01.11.2025
40% жертв кибербуллинга встречаются с ним в чатах с незнакомцами
01.11.2025
Банк России: Дропперам счёт не открывай, а не-дропперам — открывай
31.10.2025
Европол призывает объединиться в борьбе со спуфингом
31.10.2025
Взлом JLR может привести к краху экономики Британии (?)
31.10.2025
Банк ДОМ.РФ зафиксировал рост случаев мошеннических действий против миллениалов
31.10.2025
Роскомнадзор хочет демонтировать институт согласий
31.10.2025
Регистрация новых пользователей в Telegram и WhatsApp ограничена

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных