Консорциум исследователей ИИ расширяет состав участников

В рамках завершившегося в Москве форума «Кибертех» состоялась торжественная церемония подписания соглашений о вхождении в Консорциум для исследований безопасности технологий искусственного интеллекта новых участников.

Подписи под договорами о присоединении к Консорциуму поставили Артём Зубков, директор Фонда содействия развитию безопасных информационных технологий, и Лидия Виткова, представитель компании «Газинформсервис». От имени учредителей Консорциума документы подписал Игорь Качалин, руководитель АНО «Национальный технологический центр цифровой криптографии» (НТЦ ЦК).

Открывая церемонию подписания, Александр Шойтов, заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации напомнил, что Консорциум для исследований безопасности технологий искусственного интеллекта был создан 21 мая 2024 года по инициативе НТЦ ЦК, Академии криптографии РФ и Института системного программирования им. В. П. Иванникова Российской академии наук при поддержке и активном участии Минцифры России.

На базе этого объединения планируется организовать полноценное взаимодействие государства в лице учредителей, компаний из сферы информационной безопасности и компаний — разработчиков искусственного интеллекта, а также ведущих вузов страны. «Сегодня, помимо базовых, у нас появились новые участники. Этот процесс будет существенно расширен, — подчеркнул замглавы Минцифры, — в октябре в Консорциум войдёт ещё целый ряд компаний».

Среди стоящих перед Консорциумом задач, заявленных ранее: 

  • создание и развитие защищённых технологий для работы с различными типами данных, включая обезличенные персональные данные, с использованием технологий машинного обучения и методов ИИ;
  • усовершенствование средств разработки и тестирования технологии доверенного и защищённого ИИ;
  • повышение уровня защищённости отечественных программных продуктов и программно-аппаратных комплексов, использующих технологии доверенного и защищённого ИИ (в том числе с использованием криптографии);
  • повышение квалификации специалистов, работающих в данной сфере, и создание центров коллективного пользования научным и технологическим оборудованием.

8 октября, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

19.12.2025
НСПК — о едином пространстве для проведения транзакций
19.12.2025
Пентагон видит в ISACA глобальный орган по контролю за ИБ-стандартами
19.12.2025
«Слишком жёсткие правила могут замедлить темпы внедрения ИИ»
19.12.2025
«Здесь востребованы люди, которые умеют совмещать системное мышление с прикладной инженерией»
19.12.2025
NCSC стремится внедрить передовые методы защиты в цепочки поставок
18.12.2025
Эксперт: Продление жизни карт «Мир» грозит ростом скамерской активности
18.12.2025
ИИ-разработчики сами боятся утратить навыки из-за засилья нейросетей
18.12.2025
Max берёт возможный максимум
18.12.2025
ЛК: Геймерам угрожает новый инфокрад
18.12.2025
NCSC будет бороться со скамерами на основе «иллюзии обмана»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных