В сентябре начался сезон уплаты различных налогов — на имущество физлиц, транспортного, земельного, на депозиты, НДФЛ. Этим активно пользуются аферисты, представляющиеся сотрудниками Почты России и требующие под разными предлогами раскрыть код подтверждения из SMS, чтобы реализовать схему вывода средств.

Зачастую такой код является паролем для восстановления доступа в аккаунт на «Госуслугах». Заполучив возможность управлять аккаунтом, кибермошенники информируют жертву, что личный кабинет в опасности, а значит, и информация о личных счетах может быть украдена. С целью обезопасить деньги жертвы, ей предлагается перевести средства на «безопасный счёт».

Эксперты отмечают, что объём потерь может быть очень разным — в зависимости от степени внушаемости потерпевших. Например, иногда срабатывают схемы, когда скамерам удаётся добиться отчуждения недвижимости или автомобиля. Если гражданин не оформлял запрет на продажу имущества в МФЦ без личного присутствия, преступники могут его продать. Манипулирование персональными данными также позволяет оформить кредит.

Важно помнить, что все налоговые уведомления присылает налоговый орган (ФНС) в личный кабинет налогоплательщика. Также уведомления приходят на «Госуслуги» в личный кабинет.

7 октября, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

10.03.2026
ICO меняет структуру, чтобы идти в ногу со временем
10.03.2026
Фонарик в смартфоне накручивает скамерам просмотры
10.03.2026
«Человеческий фактор» разорит банки и телеком-сферу?
10.03.2026
«Атаки уровня L7 — это прежде всего киберпреступный бизнес»
10.03.2026
В Telegram не размещай, а в MAX — размещай (?)
06.03.2026
В России пересчитают весь «пластик»
06.03.2026
«Информация используется для обеспечения корректной работы звонков»
06.03.2026
Двойная экспертиза: Servicepipe и «Спикател» запускают совместный образовательный проект
06.03.2026
Телевизор теперь тоже часть КИИ
06.03.2026
Anthropic — угроза цепочке поставок национальной безопасности?

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных