Антискам-госплатформа «ТелекомЦерта» обойдётся в шесть миллиардов рублей

В предварительной версии федерального проекта «Инфраструктура кибербезопасности» упоминаются планы по созданию единой госплатформы для противодействия мошенничеству в Сети, представляющей собой систему обмена информацией между банками, операторами и цифровыми площадками. Об этом написал «Коммерсант».

Согласно документу, платформу «ТелекомЦерта» собираются запустить в следующем году, а участников к ней подключат до 2030 года. Помимо вышеупомянутых организаций в их число могут войти соцсети, маркетплейсы и компании-разработчики мобильных приложений.

На создание и развитие системы планируется выделить из бюджета 6,1 млрд рублей (до 2030 года). Оператором названо Минцифры. Также в законопроекте говорится, что платформа будет работать в режиме единого окна и за обозначенный период позволит сократить срок блокировки скам-ресурсов с восьми до четырёх часов. Опрошенные журналистами отраслевые эксперты, однако, заметили, что реализация подобного проекта несёт «риски концентрации критически важной информации» в одном месте.

На сегодняшний день в России уже есть ряд антискам-госплатформ: ГосСОПКА от ФСБ, «Антифрод» от Роскомнадзора, «Антифишинг» от Минцифры и ФинЦЕРТ от Банка России.

2 октября, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

14.05.2026
Россияне стали позволять себе больше (кредитов)
14.05.2026
Корейские «чиподелы» требуют свой кусок ИИ-пирога
14.05.2026
Минцифры изменит сроки импортозамещения софта на ЗО КИИ?
14.05.2026
ЕЦБ призвал европейский финсектор готовиться к новому классу угроз
14.05.2026
ЛК: Многие воспринимают QR-код как нейтральный технический инструмент
13.05.2026
Операторы связи рапортуют об успехах в антифроде
13.05.2026
ИИ активно участвует в рекрутинге — со всеми «за» и «против»
13.05.2026
PT: Число новых вредоносов выросло на 38%
13.05.2026
Власти Бали хотят перевести туристов в диджитал-номадов
13.05.2026
Атакующие заманивают жертв на… легитимные ресурсы

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных