Антискам-госплатформа «ТелекомЦерта» обойдётся в шесть миллиардов рублей

В предварительной версии федерального проекта «Инфраструктура кибербезопасности» упоминаются планы по созданию единой госплатформы для противодействия мошенничеству в Сети, представляющей собой систему обмена информацией между банками, операторами и цифровыми площадками. Об этом написал «Коммерсант».

Согласно документу, платформу «ТелекомЦерта» собираются запустить в следующем году, а участников к ней подключат до 2030 года. Помимо вышеупомянутых организаций в их число могут войти соцсети, маркетплейсы и компании-разработчики мобильных приложений.

На создание и развитие системы планируется выделить из бюджета 6,1 млрд рублей (до 2030 года). Оператором названо Минцифры. Также в законопроекте говорится, что платформа будет работать в режиме единого окна и за обозначенный период позволит сократить срок блокировки скам-ресурсов с восьми до четырёх часов. Опрошенные журналистами отраслевые эксперты, однако, заметили, что реализация подобного проекта несёт «риски концентрации критически важной информации» в одном месте.

На сегодняшний день в России уже есть ряд антискам-госплатформ: ГосСОПКА от ФСБ, «Антифрод» от Роскомнадзора, «Антифишинг» от Минцифры и ФинЦЕРТ от Банка России.

2 октября, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

07.11.2025
Max возьмёт на себя часть нагрузки МФЦ
07.11.2025
Для отечественных «симок» введут персональный «период охлаждения»
07.11.2025
Google прогнозирует рост числа киберфизических атак в Европе
07.11.2025
Идентификация — главный источник риска для облачных сервисов?
07.11.2025
Как отправить нейросеть на пенсию, не разозлив её — рецепт Anthropic
06.11.2025
Ещё немного, и чат-бот? VK неохотно раскрывает подробности своего ИИ
06.11.2025
CISA и NSA озаботились защитой серверов Exchange
06.11.2025
Бот Банка России поможет разобраться с деталями договора
06.11.2025
Шадаев: Новая каспийская ВОЛС ускорит цифровизацию всех стран региона
06.11.2025
ARinteg укрепляет свои позиции на рынке промышленной безопасности России

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных