C января по сентябрь 2024 года примерно каждый второй россиянин (56%) столкнулся с какой-либо кибератакой, сообщил руководитель Kaspersky GReAT Игорь Кузнецов. Он пояснил, что главной целью злоумышленников при проведении атак на пользователей и организации является кража учётных данных, конфиденциальной информации, а также других сведений, которые в дальнейшем можно продать в даркнете или использовать в мошеннических целях.

В «Лаборатории Касперского» также отмечают, что в качестве главного инструмента хакеров сейчас рассматривается шпионское программное обеспечение. В частности, в этом году количество российских пользователей, которые стали жертвами подобного софта, возросло примерно на 13%, если сравнивать с показателями 2023 года.

Кузнецов указал и на то, что на 14%, согласно статистике «Лаборатории Касперского», возросло количество пользователей, атакованных в обозначенный период с помощью вредоносного ПО — инфостилеров (применяется киберпреступниками для кражи логинов и паролей с различных сайтов и сервисов). Наиболее заметный рост был зафиксирован в мобильном сегменте: количество мобильных кибератак увеличилось в полтора раза, подытожил эксперт.

30 сентября, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

24.04.2026
В АРПП указали на зависимость между ростом блокировок и снижением их эффективности
24.04.2026
«Сбер» собрал своих «дочек» в супервендора
24.04.2026
PT запускает однодневную программу киберучений для бизнеса
24.04.2026
ЦСР: На рынке СУБД ожидается отход заказчиков от in-house разработок
23.04.2026
Предупреждение: Без VPN-протоколов не может работать ни одна госсистема
23.04.2026
Роскомнадзор отозвал почти 2000 телеком-лицензий
23.04.2026
«Работать не по дропам, а по дроповодам и заказчикам»
23.04.2026
Только 19% организаций импортозамещается равномерно
23.04.2026
Российский кибербез попал по евросанкции
22.04.2026
«Тем, кто делает это платно, надо просто предусмотреть возможные риски»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных