C января по сентябрь 2024 года примерно каждый второй россиянин (56%) столкнулся с какой-либо кибератакой, сообщил руководитель Kaspersky GReAT Игорь Кузнецов. Он пояснил, что главной целью злоумышленников при проведении атак на пользователей и организации является кража учётных данных, конфиденциальной информации, а также других сведений, которые в дальнейшем можно продать в даркнете или использовать в мошеннических целях.

В «Лаборатории Касперского» также отмечают, что в качестве главного инструмента хакеров сейчас рассматривается шпионское программное обеспечение. В частности, в этом году количество российских пользователей, которые стали жертвами подобного софта, возросло примерно на 13%, если сравнивать с показателями 2023 года.

Кузнецов указал и на то, что на 14%, согласно статистике «Лаборатории Касперского», возросло количество пользователей, атакованных в обозначенный период с помощью вредоносного ПО — инфостилеров (применяется киберпреступниками для кражи логинов и паролей с различных сайтов и сервисов). Наиболее заметный рост был зафиксирован в мобильном сегменте: количество мобильных кибератак увеличилось в полтора раза, подытожил эксперт.

30 сентября, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

17.03.2026
Скам-комбо: встроенный VPN, анонимный номер, блокировка гаджета
17.03.2026
Поддержка «суверенного» ИИ: участие в госзакупках, налоговые вычеты и льготные кредиты
17.03.2026
Григоренко: Критерием качества выступают конкретные результаты для граждан и бизнеса
17.03.2026
MWS: Отечественный ИТ-рынок закроет год на отметке 4443,2 млрд рублей
17.03.2026
Россиян будут оповещать о новых кредитах через «Госуслуги»
16.03.2026
Google: Хакеры предпочитают атаковать облако через стороннее ПО
16.03.2026
МВД РФ регистрирует на 12% меньше киберпреступлений
16.03.2026
Ограничение проводного интернета — прецедент или «показалось»?
16.03.2026
NETSCOUT: Разгром одной «теневой» платформы уже слабо влияет на общую картину
16.03.2026
«Про работу Telegram через мобильный интернет можно забыть»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных