C января по сентябрь 2024 года примерно каждый второй россиянин (56%) столкнулся с какой-либо кибератакой, сообщил руководитель Kaspersky GReAT Игорь Кузнецов. Он пояснил, что главной целью злоумышленников при проведении атак на пользователей и организации является кража учётных данных, конфиденциальной информации, а также других сведений, которые в дальнейшем можно продать в даркнете или использовать в мошеннических целях.

В «Лаборатории Касперского» также отмечают, что в качестве главного инструмента хакеров сейчас рассматривается шпионское программное обеспечение. В частности, в этом году количество российских пользователей, которые стали жертвами подобного софта, возросло примерно на 13%, если сравнивать с показателями 2023 года.

Кузнецов указал и на то, что на 14%, согласно статистике «Лаборатории Касперского», возросло количество пользователей, атакованных в обозначенный период с помощью вредоносного ПО — инфостилеров (применяется киберпреступниками для кражи логинов и паролей с различных сайтов и сервисов). Наиболее заметный рост был зафиксирован в мобильном сегменте: количество мобильных кибератак увеличилось в полтора раза, подытожил эксперт.

30 сентября, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

28.04.2026
«Суверенность» ИИ-моделей более не фактор?
28.04.2026
НСФР: Фактически для нас установлен незаконный квазиналог
28.04.2026
«Зрелые» компании уже включают деградацию связи в сценарии непрерывности
28.04.2026
Финсектор — первый по внедрению ИИ-решений
28.04.2026
Лимит на VPN-трафик — «к 1 мая, к 1 сентября или к 2028 году»
27.04.2026
«Т-Банк» представил платёжный антишатдаун-сервис для iPhone
27.04.2026
Силовики советуют оставаться в пределах Рунета
27.04.2026
«Забытые» ИИ-агенты в корпоративных сетях приводят к инцидентам
27.04.2026
Telegram теряет в трафике, но удерживает лидерство в России
27.04.2026
К лаборатории кибербезопасности Servicepipe присоединяется СТКрипт

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных