C января по сентябрь 2024 года примерно каждый второй россиянин (56%) столкнулся с какой-либо кибератакой, сообщил руководитель Kaspersky GReAT Игорь Кузнецов. Он пояснил, что главной целью злоумышленников при проведении атак на пользователей и организации является кража учётных данных, конфиденциальной информации, а также других сведений, которые в дальнейшем можно продать в даркнете или использовать в мошеннических целях.

В «Лаборатории Касперского» также отмечают, что в качестве главного инструмента хакеров сейчас рассматривается шпионское программное обеспечение. В частности, в этом году количество российских пользователей, которые стали жертвами подобного софта, возросло примерно на 13%, если сравнивать с показателями 2023 года.

Кузнецов указал и на то, что на 14%, согласно статистике «Лаборатории Касперского», возросло количество пользователей, атакованных в обозначенный период с помощью вредоносного ПО — инфостилеров (применяется киберпреступниками для кражи логинов и паролей с различных сайтов и сервисов). Наиболее заметный рост был зафиксирован в мобильном сегменте: количество мобильных кибератак увеличилось в полтора раза, подытожил эксперт.

30 сентября, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

24.07.2026
Диалоги с DeepSeek могут индексироваться поисковыми системами
24.07.2026
«Виртуальное имущество становится полноценным объектом гражданских правоотношений»
24.07.2026
В новый пакет евросанкций попали банки, криптоплатформы и один зампред ЦБ РФ
24.07.2026
ВШЭ — о телеком-трендах 2025 года в России
24.07.2026
Пентагон видит в российских вузах угрозу нацбезопасности
23.07.2026
Минцифры представило своё видение борьбы с ИКТ-преступлениями
23.07.2026
Indeed: ИИ — это новая электронная почта
23.07.2026
Для каждого второго ИБ-студента гибкий график важнее стартовой зарплаты
23.07.2026
Подкомиссии по вопросам развития цифровых платформ дали ход
23.07.2026
WiFi как новая критически важная инфраструктура

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных