Британская полиция расследует новый инцидент безопасности на транспорте

Власти Великобритании проводят расследование очередного инцидента безопасности на транспорте. Кибератака произошла вечером 25 сентября и затронула общественные сети Wi-Fi на ряде крупнейших железнодорожных узлах страны, включая Manchester Piccadilly, Birmingham New Street, Edinburgh Waverley, Glasgow Central и десять станций в Лондоне.

Network Rail, национальный железнодорожный оператор, заявил, что услуга была оперативно отключена и останется отключенной до завершения проверок безопасности. В своём заявлении представитель компании подтвердил, что проблема возникла на 19 станциях по всей стране. Пассажиры, пытавшиеся подключиться к общедоступным Wi-Fi на остановках, столкнулись с загрузочной веб-страницей, на которой была размещена надпись «Мы любим тебя, Европа» и информация о терактах на континенте.

В Network Rail уточнили, что Wi-Fi представлял собой услугу «нажми и подключайся», которая не собирала никаких персональных данных и управлялась сторонней телеком-компанией Telent. Последняя же в свою очередь отослала к провайдеру Global Reach, управлявшего целевой страницей сервиса Wi-Fi. В заявлении, отправленном в СМИ, Telent сообщила, что инцидент был «актом кибервандализма, который возник в сети Global Reach и не был результатом нарушения безопасности сети или технического сбоя».

По данным Telent, британская транспортная полиция расследует инцидент как уголовное дело, а в результате дефейса никакие ПДн не пострадали. Однако в качестве меры предосторожности было временно приостановлено использование услуг Global Reach. Необходимо убедиться, что ни один из других клиентов оператора не пострадал, пояснили сотрудники телеком-компании.

Транспортная полиция сообщила, что в расследовании также принимают участие британское агентство кибербезопасности и агентство по борьбе с преступностью.

30 сентября, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

02.07.2026
В США объявили войну пиратским сайтам, транслирующим футбол
02.07.2026
Инцидент с сервисом 1-800-Dentist грозит масштабной утечкой
02.07.2026
Компания JoyMoney выбрала MaxPatrol SIEM ядром своего SOC
02.07.2026
«К2Тех»: Нового оборудования нет — рынок заполнен б/у-железом
01.07.2026
«Законодательная инициатива» от Anonymous: BorderAge вместо указания возраста
01.07.2026
Зачем ещё нужна база IMEI в России
01.07.2026
«Эта работа не доказывает, что ИИ повсеместно создаёт рабочие места»
01.07.2026
Анонсирована флагманская LLM Sol с ограниченным доступом
01.07.2026
В Австралии ужесточают запрет на соцсети для подростков
30.06.2026
Cobalt выявила падение доверия к ИИ-сканированию уязвимостей

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных