Уваров: Ежедневно крупнейшие банки «охлаждают» около 20 тысяч переводов

Выступая на XXI Международном банковском форуме, директор департамента информационной безопасности Банка России Вадим Уваров сообщил, что в первый день работы закона, согласно которому кредитные учреждения обязаны возмещать клиентам украденные мошенниками средства, банкирами было заблокировано 30 тысяч счетов.

По данным регулятора, системно значимые банки в ежедневном режиме «охлаждают» порядка 20 тысяч денежных переводов, отметил Уваров: «Некоторые граждане иногда не понимают, в связи с чем возникают такие периоды охлаждения, обращаются в свои финансовые организации, соответственно, получают разъяснения». Спикер напомнил, что эти действия связаны с информацией о подозрительных реквизитах, которую ЦБ РФ получает от самих банков.

При этом представитель Центробанка признал, что существуют «определённые трудности у легитимных клиентов». Регулятор использует два фактора для включения таких клиентов в базу с мошенническими реквизитами, пояснил Вадим Уваров: «Первый — это наличие операции без добровольного согласия клиента. И второй важный фактор — это запрос из МВД России. То есть по факту на эти реквизиты возбуждено уголовное дело».

Банк России выражает готовность обсуждать с рынком инициативы по изменению механизма исключения из упомянутой базы, однако, по мнению спикера, за два месяца работы закона «ещё преждевременно делать какие-то выводы с точки зрения того, нужно ли вносить в него изменения либо нет».

27 сентября, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

29.04.2025
От обработки текста до учёта земель. Чем ИИ займётся в регионах
29.04.2025
Логистика, финансы, госсектор — печальный топ-3 первого квартала
29.04.2025
Объявлена программа 15-й Конференции MobiFinance-2025
29.04.2025
«Важно, чтобы медицинский ИИ в России развивался этично»
29.04.2025
F6: Количество уникальных утечек сократилось почти на треть
29.04.2025
ФБР объявило о начале «охоты за головами»
28.04.2025
Верховный суд: Кредитный договор, оформленный мошенниками, — ничтожен
28.04.2025
Metomic запустила своё решение по защите данных на базе ИИ
28.04.2025
Кто будет контролировать контролёра? Вопрос на [21] миллион
28.04.2025
Об активности ботов-парсеров во время апрельских распродаж

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных