Уваров: Ежедневно крупнейшие банки «охлаждают» около 20 тысяч переводов

Выступая на XXI Международном банковском форуме, директор департамента информационной безопасности Банка России Вадим Уваров сообщил, что в первый день работы закона, согласно которому кредитные учреждения обязаны возмещать клиентам украденные мошенниками средства, банкирами было заблокировано 30 тысяч счетов.

По данным регулятора, системно значимые банки в ежедневном режиме «охлаждают» порядка 20 тысяч денежных переводов, отметил Уваров: «Некоторые граждане иногда не понимают, в связи с чем возникают такие периоды охлаждения, обращаются в свои финансовые организации, соответственно, получают разъяснения». Спикер напомнил, что эти действия связаны с информацией о подозрительных реквизитах, которую ЦБ РФ получает от самих банков.

При этом представитель Центробанка признал, что существуют «определённые трудности у легитимных клиентов». Регулятор использует два фактора для включения таких клиентов в базу с мошенническими реквизитами, пояснил Вадим Уваров: «Первый — это наличие операции без добровольного согласия клиента. И второй важный фактор — это запрос из МВД России. То есть по факту на эти реквизиты возбуждено уголовное дело».

Банк России выражает готовность обсуждать с рынком инициативы по изменению механизма исключения из упомянутой базы, однако, по мнению спикера, за два месяца работы закона «ещё преждевременно делать какие-то выводы с точки зрения того, нужно ли вносить в него изменения либо нет».

27 сентября, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

15.10.2025
Подтверждена совместимость MFASOFT Secure Authentication Server с платформой MFlash
15.10.2025
Google будет премировать за обнаружение ошибок в ИИ
15.10.2025
Российский бизнес предпочитает китайские нейросети
15.10.2025
«Группа Астра» представит свои технологии и решения для банковской автоматизации
15.10.2025
РУССОФТ: Охлаждение российского софтверного рынка усилится
15.10.2025
В Беларусь за трикотажем, но не за «пластиком»?
15.10.2025
НСПК и четыре российских банка попали по британские санкции
15.10.2025
«Спикател» защищает данные заказчиков с помощью DLP «СёрчИнформ КИБ»
14.10.2025
Нейросеть от Google идёт в обход техносанкций
14.10.2025
«Мы рискуем потерять до 80% клиентов». Биометрия радикально сократит рынок МФО?

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных