В отчёте «Текущий статус и потенциал развития российского рынка облачных инфраструктурных сервисов и колокации до 2028 года», который подготовили эксперты iKS-Consulting, говорится, что в ближайшую пятилетку российский рынок облачных инфраструктурных сервисов увеличится в 3,8 раза, а рынок колокации — в 2,4 раза.

Первый достигнет планки в 464 млрд рублей (в прошлом году этот сегмент показывал объём в 121 млрд рублей). Такой прогноз соответствует среднегодовому темпу роста 30,7%. Внутри рынка свою долю в 77% сохранит IaaS, заявили аналитики.

Они добавили, что в общих числах Россия пока отстаёт от соседей по БРИКС и стран «Большой семёрки», однако, этот пробел может быть быстро нивелирован в ходе продолжающейся в стране цифровой трансформации. Уточняется, что к 2027 году данный показатель как минимум удвоится.

Документ также гласит, что к концу обозреваемого периода примерно 78% крупных компаний и более 84% национальных корпораций будут использовать облачную инфраструктуру.

24 сентября, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

19.01.2026
2,27 млрд рублей на фильтрацию трафика. Звучит как план
16.01.2026
Свинцов: Жёсткие меры в предвыборный год абсолютно обоснованы
16.01.2026
В России появится оперштаб по противодействию скамерам
16.01.2026
Две из трёх отечественных компаний могут быть взломаны в течение суток
16.01.2026
«Информзащита»: В 2026 году дропперов станет ощутимо больше
16.01.2026
«Это мягкий намёк Роскомнадзора руководству Telegram»
16.01.2026
Palo Alto представила систему управления рисками вайб-кодинга
15.01.2026
У «Сигнала» появится младший брат
15.01.2026
За «серую» продажу SIM-карт — штраф до миллиона рублей
15.01.2026
Члены Scattered Lapsus$ Hunters взломали Discord

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных