В отчёте «Текущий статус и потенциал развития российского рынка облачных инфраструктурных сервисов и колокации до 2028 года», который подготовили эксперты iKS-Consulting, говорится, что в ближайшую пятилетку российский рынок облачных инфраструктурных сервисов увеличится в 3,8 раза, а рынок колокации — в 2,4 раза.

Первый достигнет планки в 464 млрд рублей (в прошлом году этот сегмент показывал объём в 121 млрд рублей). Такой прогноз соответствует среднегодовому темпу роста 30,7%. Внутри рынка свою долю в 77% сохранит IaaS, заявили аналитики.

Они добавили, что в общих числах Россия пока отстаёт от соседей по БРИКС и стран «Большой семёрки», однако, этот пробел может быть быстро нивелирован в ходе продолжающейся в стране цифровой трансформации. Уточняется, что к 2027 году данный показатель как минимум удвоится.

Документ также гласит, что к концу обозреваемого периода примерно 78% крупных компаний и более 84% национальных корпораций будут использовать облачную инфраструктуру.

24 сентября, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

26.02.2026
Скамеры меняют предпочтения — SMS-коды им больше не нужны
26.02.2026
ИИ-вендоров обяжут раскрывать «учебные материалы»?
26.02.2026
РКН: Будьте бдительны, мошенники не дремлют
26.02.2026
Российские банкиры претерпевают от действий инсайдеров заметно чаще остальных
26.02.2026
Затраты на развитие цифровой экономики снизились год к году
26.02.2026
Банки обсудят на встрече с ЦБ РФ регуляторные новации и цифровые финансы
25.02.2026
APT-группы совершенствуют методы атак на базе ИИ-моделей
25.02.2026
«Допуск младших специалистов к критически важным системам ограничен»
25.02.2026
NCSC — о хакерах: Они ищут возможности и слабые места, а не логотипы
25.02.2026
Яблочная экосистема становится теснее

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных