По уровню ИБ Индия и Бразилия — в лидерах среди стран БРИКС

Среди государств БРИКС самый высокий уровень информационной безопасности в Индии и Бразилии, замыкает тройку лидеров — Китай. Об этом говорится в исследовании, проведённом Innostage на базе данных Международного союза электросвязи (ITU).

В указанных странах развиты рынки ИБ и вводятся эффективные меры для защиты информации бизнеса и государственных учреждений. На их территории, например, работает самое большое число центров реагирования на инциденты информационной безопасности (CIRTS). Они включены в реализацию национальных проектов по кибербезопасности, плотно взаимодействуют между собой и придерживаются единых отраслевых стандартов. Также в Индии и Бразилии активно функционируют национальные и международные образовательные программы по подготовке ИБ-специалистов и повышению цифровой грамотности населения.

Интересно, что объём рынка информационной безопасности Бразилии в 2023 году был на 14% меньше российского (2,1 млрд долларов против 2,4 млрд) и в 5,4 раза меньше, чем китайский.

В исследовании отмечается, что в РФ проблемы ИБ также являются чрезвычайно актуальными из-за роста кибератак и ухода иностранных поставщиков технологий. Государство принимает дополнительные меры: майский указ Президента РФ № 250 требует значительно усилить защиту ключевых предприятий, и теперь вопросы ИБ входят в зону ответственности руководителей компаний.

30 сентября, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

26.06.2026
Интерпол — о действиях скамеров в Азиатско-Тихоокеанском регионе
26.06.2026
Приложение VK удалили из App Store
26.06.2026
ЛК: Загрузка APK-файлов из сторонних источников связана с повышенными рисками
26.06.2026
SentinelOne: Обнаружен ИИ-газлайтер!
26.06.2026
«Телега» дошла до конечной станции
25.06.2026
Аудитория Telegram упала вдвое с начала года
25.06.2026
Sitronics Group — о приходе «адаптивного червя»
25.06.2026
Сегмент DLP сохраняет темпы роста благодаря регуляторному давлению (?)
25.06.2026
ИИ-правкомиссия создаст профильные рабочие группы
25.06.2026
Игроков крипторынка обяжут проводить полную идентификацию клиентов

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных