В Москве прошла Восьмая ежегодная международная конференция Moscow Forensics Day 2024. Это одно из самых масштабных мероприятий в области цифровой криминалистики и информационной безопасности, организованное компанией «МКО Системы», место встречи экспертов и профессионалов в этих сферах.

В конференции приняли участие представители государственных структур, ведущие специалисты по информационной безопасности и цифровой криминалистике. В течение двух дней участники обменивались опытом, рассказывали о технических решениях и инструментах, используемых при расследовании разного рода преступлений.

В частности, были рассмотрены инструменты и методы извлечения данных (в том числе зашифрованных) из мобильных устройств и жёстких дисков и БПЛА, а также приведены примеры использования информации, снятой с видеорегистраторов и смартфонов в ходе расследования. Участники обсудили блок вопросов, связанных с местом цифровой криминалистики в ИБ при расследовании инцидентов в корпоративном секторе.

Отдельный вопрос, поднятый Ольгой Тушкановой, представителем научно-исследовательского института криминалистики Главного управления криминалистики СК РФ, — пределы компетенции экспертов и используемая ими терминология. Спикер разобрала ошибки неквалифицированных экспертов, проводящих экспертизы, и на практике доказала, чем государственный судебный эксперт отличается от некого сертифицированного специалиста в этой области.

Блок докладов был посвящён внедрению подхода Secure-by-design на всех этапах создания продуктовых решений крупной корпорации и организации центра компетенций на уровне всей группы компаний, актуальным вопросам атак на цепочку поставщиков и compromise assesment. Завершил мероприятие доклад о криминалистическом исследовании Telegram-каналов и следах, которые оставляют пользователи, а также администраторы и владельцы анонимных каналов в экосистеме мессенджера.

Выступления спикеров были посвящены не только техническим вопросам, но и исследованиям в области психологии безопасности. Так, например, выяснилось, что 10% склонных к воровству людей имеют интеллект выше среднего, творческие наклонности, неустойчивые морально-этические ценности и установки на обман. Психологические портреты инсайдера или склонного к коррупции человека привели Алексей Дрозд и Алексей Филатов из компании SearchInform.

13 сентября, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

04.03.2026
Россияне уже возвращают цифровые рубли государству
04.03.2026
«Информация о распространении вируса в MAX не соответствует действительности»
04.03.2026
Компания «Маск Сэйф» защитила ИТ-инфраструктуру с помощью SIEM от «СёрчИнформ»
04.03.2026
OpenAI станет прямым конкурентом своего же акционера?
04.03.2026
ИИ деанонимизирует людей по малозначительным деталям
04.03.2026
Мнение: Разнообразие платёжных сервисов вызывает усталость
03.03.2026
Обналичивание — возможность для скамеров разорвать цифровой след
03.03.2026
К 2030 году 80% промсектора должно импортозаместить ПО
03.03.2026
«Это выглядело как проявление приспособленчества и небрежности»
03.03.2026
F6: 40% пиратских сайтов содержит вредоносный код

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных