В Москве прошла Восьмая ежегодная международная конференция Moscow Forensics Day 2024. Это одно из самых масштабных мероприятий в области цифровой криминалистики и информационной безопасности, организованное компанией «МКО Системы», место встречи экспертов и профессионалов в этих сферах.

В конференции приняли участие представители государственных структур, ведущие специалисты по информационной безопасности и цифровой криминалистике. В течение двух дней участники обменивались опытом, рассказывали о технических решениях и инструментах, используемых при расследовании разного рода преступлений.

В частности, были рассмотрены инструменты и методы извлечения данных (в том числе зашифрованных) из мобильных устройств и жёстких дисков и БПЛА, а также приведены примеры использования информации, снятой с видеорегистраторов и смартфонов в ходе расследования. Участники обсудили блок вопросов, связанных с местом цифровой криминалистики в ИБ при расследовании инцидентов в корпоративном секторе.

Отдельный вопрос, поднятый Ольгой Тушкановой, представителем научно-исследовательского института криминалистики Главного управления криминалистики СК РФ, — пределы компетенции экспертов и используемая ими терминология. Спикер разобрала ошибки неквалифицированных экспертов, проводящих экспертизы, и на практике доказала, чем государственный судебный эксперт отличается от некого сертифицированного специалиста в этой области.

Блок докладов был посвящён внедрению подхода Secure-by-design на всех этапах создания продуктовых решений крупной корпорации и организации центра компетенций на уровне всей группы компаний, актуальным вопросам атак на цепочку поставщиков и compromise assesment. Завершил мероприятие доклад о криминалистическом исследовании Telegram-каналов и следах, которые оставляют пользователи, а также администраторы и владельцы анонимных каналов в экосистеме мессенджера.

Выступления спикеров были посвящены не только техническим вопросам, но и исследованиям в области психологии безопасности. Так, например, выяснилось, что 10% склонных к воровству людей имеют интеллект выше среднего, творческие наклонности, неустойчивые морально-этические ценности и установки на обман. Психологические портреты инсайдера или склонного к коррупции человека привели Алексей Дрозд и Алексей Филатов из компании SearchInform.

13 сентября, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

03.09.2025
В Госдуме заявили об интересе «людей в костюмах» к FaceTime
03.09.2025
TenChat внедряет сертификацию ИТ-специалистов на базе платформы РОКИС
03.09.2025
«Образовательный сектор — настоящий кладезь конфиденциальной информации»
03.09.2025
В китайском интернете ввели обязательную маркировку ИИ-контента
03.09.2025
За большинством эксплойтов уязвимостей стоят госхакеры
03.09.2025
Клиенты банков претерпевают от нашествия «помогаторов»
03.09.2025
Утечка данных TransUnion затронула 4,5 млн клиентов в США
02.09.2025
В России вступили в силу антифрод-поправки от «связистов»
02.09.2025
«Звёздные врата» откроются и над Индией. OpenAI строит ЦОД в Азии
02.09.2025
ИИ-факультет — имиджевый и стратегический проект МГУ

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных