«Фараоны» пытаются остаться анонимными с помощью «крипты»

В своём аналитическом материале «Противодействие нелегальной деятельности на финансовом рынке» Банк России указал, что подавляющая часть скам-проектов продвигаются через соцсети и Telegram.

За первую половину 2024 года регулятор выявил 3495 субъектов с признаками нелегальной деятельности, что почти на 43% больше, чем за аналогичный период прошлого года (при этом по сравнению со вторым полугодием 2023-го рост замедляется). Примерно половина от этого числа — компании с признаками финансовых пирамид, около трети — нелегальные кредиторы, а оставшиеся — нелегальные форекс-дилеры.

В Центробанке уточнили, что нередко мошеннические схемы имеют «санкционный» окрас — скамеры предлагают жертвам свою «помощь» в торговле иностранными активами или инвестировании в зарубежные проекты, а для оплаты этих услуг — использовать криптовалюты и иностранные платёжные сервисы. Последнее требование позволяет злоумышленникам оставаться анонимными: 59% выявленных за январь — июль текущего года финансовых пирамид принимали оплату исключительно коинами.

30 июля, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

21.04.2026
ВТБ — о том, как собирать биометрию, не напрягая(сь)
21.04.2026
Банки грозят расторжением договоров с теми, кто слаб в кибербезе
21.04.2026
По пять сотен с ноутбука на поддержку радиоэлектронной промышленности!
21.04.2026
Forescout: Скрытым уязвимостям не ускользнуть от нейросетей
21.04.2026
Европол отключает электричество DDoS-фрилансерам
20.04.2026
Проза ИИ-отрасли: строители не успевают за инвесторами
20.04.2026
Цифровые гарантии для россиян обсудят в Госдуме
20.04.2026
Минцифры простимулирует импортозамещение новыми штрафами
20.04.2026
Регистрация смартфонов в базе IMEI — обязательно и платно
20.04.2026
Николай Гончаров (Security Vision): «Главный фактор — способность быстро связать разрозненные сигналы, понять контекст атаки и принять решение по реагированию»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных