Подавать госданные в машиночитаемом формате и не забывать про ИБ — клянусь!

91 страна подписала международный пакт о свободном потоке информации. Соглашение подразумевает продление моратория на налогообложение трансграничной передачи данных (аудио, видео, новостного контента и так далее) ещё на два года.

По договору, ни одна из сторон не будет накладывать таможенные пошлины и вводить любые другие сборы на передачу данных между субъектами из разных стран, хотя такие ограничения не встречались и ранее.

Меж тем из текста документа следует, что то или иное государство когда-либо в будущем всё-таки сможет инициировать «цифровой» налоговый сбор, если возникнет необходимость; операторы связи уже назвали перспективу оплачивать генерируемый ими трафик несправедливым финансовым бременем. Этот же пункт соглашения призван ещё раз попробовать заставить соцсети и поисковые системы уплачивать налоги, впоследствии направляемые на финансирование местной журналистики.

Также в договоре фигурирует требование, чтобы страны-участницы предоставляли своим гражданам доступ в онлайн «с учётом разумного управления сетью, не блокируя и не замедляя интернет-трафик в целях получения несправедливого коммерческого преимущества».

Наконец, подписавшиеся страны обязуются подавать открытые государственные данные в машиночитаемом формате, бороться со спамом и не забывать про кибербезопасность.

29 июля, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

30.04.2026
Google отдаёт предпочтение универсальным моделям в ИБ-сфере
30.04.2026
В Harvey Nash измерили уровень недовольства ИБ-специалистов
29.04.2026
Банк России: Не-предприниматели под новые критерии не подпадут
29.04.2026
Телеком — о введении лимита на VPN-трафик
29.04.2026
ИИ обходится дороже живых айтишников, но те всё равно не расслабляются
29.04.2026
В NCSC уверены: лучше работать вообще без метрик, чем с плохими
29.04.2026
«ИНН паспорт не заменит в силу несколько более упрощённой природы»
29.04.2026
К Лаборатории кибербезопасности Servicepipe присоединяется ITOREX
28.04.2026
«Суверенность» ИИ-моделей более не фактор?
28.04.2026
НСФР: Фактически для нас установлен незаконный квазиналог

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных