Объём и скорость атак, эксплуатирующих неисправленные уязвимости, выросли

Из отчёта Cloudflare за период с апреля 2023 года по апрель 2024-го стало известно, что доля вредоносного или мусорного HTTP-трафика выросла с 6% до 6,8%, а в пиковые дни его объём достигал 12%. Почти 54% такого трафика относится собственно к действиям вредоносов, 37,1% — приходится на DDoS-атаки, а 7,2% — на запросы с IP-адресов из чёрных списков.

Аналитики отметили как рост числа атак, нацеленных на эксплуатацию неисправленных уязвимостей, так и их скорости. И посоветовали безопасникам оперативно устанавливать обновления с устранением критических уязвимостей. 

31,2% трафика, как было установлено экспертами, обеспечивается активностью ботов, но только 7% запросов от ботов было сгенерировано легитимными сервисами (например, поисковыми системами). Остальные же отнесены к категории неизвестных, потенциально опасных ботов.

Также в отчёте Cloudflare говорится о росте трафика, связанного с обращением к Web API, отдающим ответы в форматах JSON или XML — его доля увеличилась до 60% от всего динамически генерируемого трафика. И треть запросов к API связана с обращением к теневым API-обработчикам — они не защищаются должным образом.

23 июля, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

06.07.2026
Вступление в силу крипторегулирующего закона сдвинули на 1 сентября
06.07.2026
Минцифры получит 20 новых полномочий (?)
03.07.2026
Утечка данных из Telega «технически невозможна»
03.07.2026
В России появился антимошеннический оперштаб
03.07.2026
«Лаборатории разрабатывают технологию, но правила должны устанавливать граждане»
03.07.2026
Банки скоро предложат депозиты и кредиты в цифровых рублях?
03.07.2026
Microsoft ускоряет внедрение технологии Quantum-Safe
03.07.2026
Fable 5 и Mythos 5 возвращаются с новыми механизмами безопасности
02.07.2026
В США объявили войну пиратским сайтам, транслирующим футбол
02.07.2026
Инцидент с сервисом 1-800-Dentist грозит масштабной утечкой

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных