Скамеры рассылают инструкции, как отдать им свой Telegram-аккаунт

Используя телефонный номер потенциальной жертвы, Telegram-угонщики отправляют множество запросов на получение кода подтверждения для входа в учётную запись, а после с аккаунта под названием Telegram Security Messenger пишут пользователю о «подозрительно большом количестве запросов» и предлагают перейти по некой ссылке, где его якобы ждёт средство повышения безопасности.

Ссылка же в сообщении при этом растянута на весь текст, что не является новаторским приёмом — так скамеры пытаюсь снизить бдительность жертвы, пояснили в «Лаборатории Касперского». А в МТС Red добавили, что само сообщение выполнено достаточно топорно, а учётная запись его автора не верифицирована.

Если злоумышленникам всё же удаётся угнать целевой аккаунт, он вероятнее всего будет использован против владельца, считает руководитель направления Security Awareness МТС Red Илья Одинцов. Например, для оформления кредитов на имя пользователя.

«В отдельных случаях злодеям даже удаётся вывести средства с привязанной к аккаунту банковской карты. Кроме того, украденный аккаунт могут использовать для разного рода незаконной деятельности: скама, продажи запрещённых веществ и прочего», — заключил эксперт.

29 июля, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

12.09.2025
Албания доверила госзакупки искусственному интеллекту
12.09.2025
На «Госуслугах» теперь можно запретить себе SIM-карту
12.09.2025
Даркнет сам приходит к «Максу»?
12.09.2025
Половина россиян не одобряет блокировку звонков в мессенджерах
12.09.2025
Злоупотребление удалённым доступом — предвестник появления вымогателей
12.09.2025
Конференция SoftConf: российские разработчики представили решения для защиты бизнеса
11.09.2025
В «СёрчИнформ FileAuditor» появился инструмент предоставления временного доступа к файлам
11.09.2025
Невидимая краска сможет заменить биометрические ПДн?
11.09.2025
«Звёздные врата» продолжают открываться или ИИ-пузырь — расти?
11.09.2025
Антивирус Huntress позволил изучить всю подноготную хакера

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных