Зампред Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации сенатор Артём Шейкин выступил с предложением запретить операторам связи предоставлять платные услуги по сокрытию номера. Эти меры направлены для борьбы со спам-звонками и телефонным мошенничеством.

«Операторы сотовой связи официально предоставляют сейчас платную услугу сокрытия номера, и абонентам могут поступать звонки без идентификации входящего номера с надписью "неизвестный номер" или "скрытый номер". Эту функцию могут использовать злоумышленники для осуществления спам-звонков и других неправомерных действий, — отметил он в своем телеграм-канале. — Для решения этой проблемы в законе "О связи" можно установить запрет на предоставление такой услуги».

Шейкин сообщил, что направил письмо в Минцифры и операторам «большой четвёрки» с предложением высказать позицию относительно этого предложения.

Позиция сенатора поддержана его коллегой Андреем Клишасом. «Скрытых номеров быть не должно», — написал он в своём канале.

24 июля, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

06.03.2026
В России пересчитают весь «пластик»
06.03.2026
«Информация используется для обеспечения корректной работы звонков»
06.03.2026
Двойная экспертиза: Servicepipe и «Спикател» запускают совместный образовательный проект
06.03.2026
Телевизор теперь тоже часть КИИ
06.03.2026
Anthropic — угроза цепочке поставок национальной безопасности?
06.03.2026
Импортозамещение в финсекторе станет плавнее
05.03.2026
Безопасники: Проверка на возраст социально неприемлема
05.03.2026
ИИ помогает хакерам наблюдать за экраном смартфона жертвы
05.03.2026
Резиденты Telegram и WhatsApp станут иностранцами
05.03.2026
«Запрет публичных GenAI-сервисов при высоком спросе — это не барьер, а драйвер»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных