Российский государственный социальный университет (РГСУ) разработал и запустил систему социального рейтинга «Мы», которая позволяет построить социальный портрет пользователя и спрогнозировать его изменение.

Принцип работы системы сравним с банковским скорингом. При регистрации каждый участник получает двузначный код, где первая цифра отражает текущий статус, а вторая — возможный будущий. В РГСУ, однако, уверяют, что эти данные никак не повлияют на «жизнь, доступность услуг или карьерную траекторию» граждан.

На данный момент анкета участника не требует указания личных данных, но в ней есть вопросы о семейном положении, наличии детей, уровне дохода, образе жизни и так далее. Меж тем на этапе тестирования среди учащихся университета пользователям приходилось предоставлять системе свои паспортные данные, СНИЛС, ИНН и номер телефона, а ещё раньше руководство заявляло, что «Мы» будет получать сведения напрямую из госинформсистем.

10 июля, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

29.06.2026
«Цифра» поможет в борьбе с рецидивизмом
29.06.2026
ИИ-законопроект сфокусировался на фундаментальных моделях
29.06.2026
Servicepipe подписала соглашение о сотрудничестве с НИУ «МЭИ» для подготовки ИБ-кадров
29.06.2026
НИУ ВШЭ: Самый острый дефицит ИИ-навыков — у ИКТ-специалистов
29.06.2026
Пятёрка стран Европы стала главной мишенью программ-вымогателей
29.06.2026
CISA поможет ведомствам осознать плюсы «нулевого доверия»
26.06.2026
Интерпол — о действиях скамеров в Азиатско-Тихоокеанском регионе
26.06.2026
Приложение VK удалили из App Store
26.06.2026
ЛК: Загрузка APK-файлов из сторонних источников связана с повышенными рисками
26.06.2026
SentinelOne: Обнаружен ИИ-газлайтер!

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных