Российский государственный социальный университет (РГСУ) разработал и запустил систему социального рейтинга «Мы», которая позволяет построить социальный портрет пользователя и спрогнозировать его изменение.

Принцип работы системы сравним с банковским скорингом. При регистрации каждый участник получает двузначный код, где первая цифра отражает текущий статус, а вторая — возможный будущий. В РГСУ, однако, уверяют, что эти данные никак не повлияют на «жизнь, доступность услуг или карьерную траекторию» граждан.

На данный момент анкета участника не требует указания личных данных, но в ней есть вопросы о семейном положении, наличии детей, уровне дохода, образе жизни и так далее. Меж тем на этапе тестирования среди учащихся университета пользователям приходилось предоставлять системе свои паспортные данные, СНИЛС, ИНН и номер телефона, а ещё раньше руководство заявляло, что «Мы» будет получать сведения напрямую из госинформсистем.

10 июля, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

04.08.2026
Что будет модно предустанавливать в 2027 году
04.08.2026
Российский рынок ПАКов вырос втрое за три года
04.08.2026
Вадуц сообщает о кибератаке на реестр данных юрлиц
04.08.2026
Пользователи Coldcard пострадали из-за взлома криптокошельков
03.08.2026
СБП как межбанковский портал для наличных
03.08.2026
ТПП РФ против «псевдолокализации» харда
03.08.2026
В трёх регионах РФ запретили майнинг на шесть лет
03.08.2026
ФАС возбудила дело о «яблочной дискриминации»
03.08.2026
«Дискуссия об ИИ и сфере труда задаёт неправильный вопрос»
03.08.2026
Когда нейросети мешают искать реальных «жуков»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных