В России запустили государственный сервис анализа сбоев в работе веб-ресурсов и мобильных приложений DownDetector.su — импортозамещённую версию популярного Downdetector от разработчика Ookla. К новой платформе уже подключились несколько крупных ИТ-компаний и кредитных организаций (первой стала ВТБ).

«DownDetector показал отличный результат: процент соответствия данных о сбоях, зафиксированных сервисом и системами мониторинга банка, составил 100%», — рассказал замруководителя технологического блока, старший вице-президент ВТБ Сергей Безбогов, описывая трёхмесячный опыт работы с DownDetector.su.

Сервис позволяет проводить мониторинг доступности сайтов и приложений, основываясь на данных провайдеров более чем в 40 городах России, и даже выявлять сбои, напрямую не связанные с неполадками в банковской ИT-инфраструктуры, но всё равно негативно влияющие на клиентский опыт. По словам разработчиков, DownDetector.su анализирует в том числе негативные поисковые запросы, а также посты и комментарии в соцсетях.

В прошлом апреле подведомственный Роскомнадзору «Главный радиочастотный центр» представил сервис «Мониторинг сбоев» — свою версию инструмента Looking Glass. Он отслеживает работу 157 отечественных информсистем. А летом 2022-го компания BrandAnalytics запустила платформу «Детектор сбоев». В оригинальном Downdetector возможность отслеживать работу ресурсов российских компаний пропала 29 апреля 2022 года.

5 июля, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

24.07.2026
Диалоги с DeepSeek могут индексироваться поисковыми системами
24.07.2026
«Виртуальное имущество становится полноценным объектом гражданских правоотношений»
24.07.2026
В новый пакет евросанкций попали банки, криптоплатформы и один зампред ЦБ РФ
24.07.2026
ВШЭ — о телеком-трендах 2025 года в России
24.07.2026
Пентагон видит в российских вузах угрозу нацбезопасности
23.07.2026
Минцифры представило своё видение борьбы с ИКТ-преступлениями
23.07.2026
Indeed: ИИ — это новая электронная почта
23.07.2026
Для каждого второго ИБ-студента гибкий график важнее стартовой зарплаты
23.07.2026
Подкомиссии по вопросам развития цифровых платформ дали ход
23.07.2026
WiFi как новая критически важная инфраструктура

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных