26 июня VK прекратила поддержку ICQ: работа серверов остановлена, на сайте проекта закрыта возможность авторизоваться, а сообщения перестали доходить до адресатов.

Сообщается, что сотрудники «Аськи» примкнут к командам «VK Мессенджера» и корпоративного сервиса на базе платформы VK WorkSpace для бизнеса — сейчас материнская компания намерена сфокусироваться на этих проектах. Большинство ранее используемых учётных записей ICQ уже были удалены из-за новой политики проекта, а пользователи планомерно перетекли в другие мессенджеры.

Сервис запустили в 1996 году (ещё на Windows 3.11), а популярным он стал к концу десятилетия; появилась версия Lite. В перечень активов VK мессенджер вошёл вследствие реорганизации фонда DST, купившего ICQ у некогда крупнейшего американского провайдера AOL в 2010 году за 187,5 млн долларов.

Последнее масштабное обновление ПО было проведено в 2020-м — в пандемию Covid-19 (тогда, по данным Mediascope, активная аудитория сервиса составляла 439 тыс. человек). Ещё один перезапуск ностальгической «Аськи», как утверждали источники «Ведомостей», планировался на 2022 год, однако, тогда VK предпочла выпустить собственный мессенджер.

26 июня, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

01.04.2026
В SentinelOne раскрыли, как хакеры обходят корпоративные системы идентификации
31.03.2026
Telegram теряет охваты, но помнит о кибербезопасности
31.03.2026
Хакеры украли данные ЕК в результате взлома платформы AWS
31.03.2026
Предложение: За дипфейки — до семи лет заключения
31.03.2026
Минцифры формализует переписку между гражданами, бизнесом и госорганами
31.03.2026
Новый закон усилит идентификацию клиентов банков
31.03.2026
Киберполигон Ampire позволит проводить киберучения в защищенной независимой среде
31.03.2026
Крупный заказчик защитил каналы связи между ЦОДами с помощью СКЗИ «Квазар»
31.03.2026
Более 700 специалистов приняло участие в конференции «АВИАЦИФРА ’2026»
31.03.2026
Названы первые номинанты премии «Приоритет: Цифра — 2026»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных