«Сбер», «Альфа-Банк» и «Т-Банк» объединятся, чтобы создать единый QR-код для оплаты, — как альтернативу Системе быстрых платежей. Уточняется, что в будущем к проекту могут присоединиться и другие финучреждения.

Механизм оплаты работает так: покупатель сканирует код в магазине, а сервис отсылает его на страницу оплаты (предполагается, что будет использоваться домен, который предоставит «Сбер»), после чего пользователь выбирает способ платежа — Pay-сервис, СБП или, например, цифровой рубль. Транзакции будут проходить через расчётный банк консорциума.

В рамках проекта кредитные организации будут управлять тарифной политикой сами. При оплате по СБП сегодня установлен единый тариф — не выше 0,7%.

Соглашение о создании этого консорциума подпишут после сбора заявок от потенциальных участников, проработки условий и принятия правил управления новой организацией. Ассоциация банков России проект поддержала.

28 июня, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

23.01.2026
Аналитики IANS констатируют «переломный момент» в роли CISO
23.01.2026
CRIL: Хактивисты используют протесты в цифровой сфере как оружие
23.01.2026
Промсектор внедряет ИИ осторожнее, но глубже
23.01.2026
Минцифры готовит кадровый резерв из «сеньоров»
23.01.2026
Мнение: Блокировок счетов будет только больше
22.01.2026
Кибербезопасники из Mandiant применяют мягкий шантаж
22.01.2026
«На данный момент у Max нет никаких явных преимуществ»
22.01.2026
Центральный университет и ЛК второй раз подготовят российскую ИБ-сборную
22.01.2026
Эксперты Gartner объявили об эре «нулевого доверия» из-за краха моделей ИИ
22.01.2026
«НМ-Тех», «Элемент» и «Ангстрем» объединятся в суперкомпанию?

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных