«Сбер», «Альфа-Банк» и «Т-Банк» объединятся, чтобы создать единый QR-код для оплаты, — как альтернативу Системе быстрых платежей. Уточняется, что в будущем к проекту могут присоединиться и другие финучреждения.

Механизм оплаты работает так: покупатель сканирует код в магазине, а сервис отсылает его на страницу оплаты (предполагается, что будет использоваться домен, который предоставит «Сбер»), после чего пользователь выбирает способ платежа — Pay-сервис, СБП или, например, цифровой рубль. Транзакции будут проходить через расчётный банк консорциума.

В рамках проекта кредитные организации будут управлять тарифной политикой сами. При оплате по СБП сегодня установлен единый тариф — не выше 0,7%.

Соглашение о создании этого консорциума подпишут после сбора заявок от потенциальных участников, проработки условий и принятия правил управления новой организацией. Ассоциация банков России проект поддержала.

28 июня, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

17.04.2026
Настоящий тест на киберграмотность — ценой пароля
17.04.2026
Банкиры не могут подключиться к СМЭВ
17.04.2026
Верификатор возраста взломали ещё до релиза
17.04.2026
VPN-бинго продолжается: из статуса посредника — в статус контролёра
17.04.2026
«Хищник» — чужой. Но только до iOS 17
16.04.2026
Global CIO: Усиление киберустойчивости — цель почти трети компаний
16.04.2026
Ограничение VPN своими силами vs. «экономический фильтр»
16.04.2026
Bitcoin Depot сообщила о краже коинов на сумму 3,6 млн долларов
16.04.2026
ИБ-руководителям посоветовали внедрять инновации, чтобы удерживать таланты
16.04.2026
Mythos подсказала AISI «революционные улучшения в защите»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных