Apple по требованию Роскомнадзора удалила из российского App Store ещё десять VPN-сервисов. Причина та же — популяризация средств для обхода блокировок и получения доступа к противоправным ресурсам.

На этот раз не повезло AdGuard VPN, Ru VPN, TOP VPN, Potato VPN, VPN super — Proxy Master, Turbo VPN, VPN TM, VPNIFY и TipTop VPN.

На прошлой неделе — также по требованию РКН — «яблочная» корпорация заблокировала в своём магазине ПО 25 VPN-сервисов, среди которых были достаточно крупные: Red Shield VPN, Le VPN, Proton VPN, NordVPN и Planet VPN.

В апреле начальник управления контроля и надзора в сфере электронных коммуникаций Роскомнадзора Евгений Зайцев сообщал, что всего на тот момент за рекламу VPN как средства обхода ограничений регулятор заблокировал уже около 700 материалов. За неудаление такого рода информации предусмотрен штраф от 800 тысяч рублей до 4 млн рублей; в случае повторного нарушения — оборотный штраф от 5% до 10% годовой выручки компании.

10 июля, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

24.12.2025
«Альфа-Банк» переходит на российский SafeTech CA для управления цифровыми сертификатами
24.12.2025
Открытый API избавит от спама?
24.12.2025
На Роскомнадзор и Минцифры подали в суд из-за ограничения звонков в мессенджерах
24.12.2025
Половина крупных компаний в России имеет трёх ИБ-подрядчиков и более
24.12.2025
Темы секций деловой программы 26-го Форума iFin-2026
24.12.2025
Хакеры приспособили инструмент мониторинга для получения доступа к системам жертв
24.12.2025
В ВШУ научат внедрять ИИ как босс
23.12.2025
Rusprofile: ИТ-компании продолжают открываться и банкротиться
23.12.2025
Хакеры атаковали британский МИД, но масштаб ущерба не оглашается
23.12.2025
F6: Mamont — одна из главных угроз будущего года

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных