В Шуе будут выпускать до ста тысяч микроконтроллеров в год

Источники издания «Коммерсант» рассказали, что «Росатом» и «Орион» (структура группы «Аквариус») организуют совместное предприятие по разработке и производству микроконтроллеров для шифрования данных. Эти устройства предназначены для серверов, систем хранения данных и другой вычислительной техники.

Собеседники журналистов, знакомые с ходом проекта, утверждают, что R&D‑центр откроется в Иваново, а на заводе «Аквариуса» в Шуе планируется выпускать 10-100 тыс. микроконтроллеров в год.

«Локализация таких ключевых узлов, как микроконтроллеры для шифрования, — большой шаг в сторону импортозамещения», — прокомментировал новость Алексей Бородастов, руководитель направления по продвижению продуктов GS Group. И заметил, что первое время устройства будут ожидаемо стоить в несколько раз дороже иностранных аналогов, которые выпускаются большими объёмами. Однако вместе с тем эксперт напомнил о важности микроконтроллеров «местного производства» — они могут применяться в том числе в терминалах для оплаты банковской картой или смартфоном.

Директор «Промобита» Максим Копосов считает, что необходимость применения отечественных микроконтроллеров может быть закреплена нормативно (например, на уровне ГОСТов), так как они, очевидно, будут востребованы в КИИ. А замгендиректора «Криптопро» Станислав Смышляев выразил надежду, что аппаратная реализация базовых криптоалгоритмов в рамках этого проекта может помочь защитить данные на российских устройствах в соответствии с требованиями ФСБ.

С последним тезисом не вполне согласен один из источников «Коммерсанта». Он полагает, что разработкой компонентов займутся нанятые «Аквариусом» бывшие сотрудники «Байкал Электроникс» — с нерелевантным опытом: «Скорее всего, микроконтроллеры будут работать на иностранной ARM‑архитектуре, так как сотрудники "Байкал Электроникс" на этом и специализировались. Поэтому иностранные владельцы архитектуры могут на уровне микрокода контролировать все составные части компонента».

7 мая, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

11.11.2025
Innostage и Servicepipe усиливают защиту клиентов с помощью интеграции решения Secure DNS Hosting в SOC CyberART
11.11.2025
Полиция изъяла 1,6 млн евро у членов криптомошеннической сети
11.11.2025
Скорость, удобство и безопасность. Alfa Pay и T-Pay взаимоинтегрировались
10.11.2025
Немкин: Двадцать номеров — это более чем достаточно
10.11.2025
Операция Chargeback раскрыла скамерскую схему на 300 млн евро
10.11.2025
АБД: Подход Минцифры создаёт правовую неопределённость
10.11.2025
«Глубокая локализация». Минпромторг анонсировал «утильсбор» для электроники
10.11.2025
Мобильные номера будут оперативно блокировать для «защиты от возникающих угроз безопасности»
10.11.2025
Официально: У OpenAI — миллион корпоративных клиентов
07.11.2025
Max возьмёт на себя часть нагрузки МФЦ

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных