Финразведка всё больше интересуется доверенностями на банковские счета

Росфинмониторинг активно отслеживает доверенности россиян на открытие банковских счетов: в этом году нотариусы передали ведомству информацию о более чем 2000 подозрительных доверенностей. Так финразведка выявляет случаи, когда кто-то передает свои данные третьим лицам для отмывания денег.

Нотариусы оповещают Росфинмониторинг о сомнительных сделках и операциях своих клиентов уже три года — согласно закону. Подозрения у них может вызвать «аномальная активность» доверителя. Например, последний хочет оформить документ без уточнения конкретных лиц, что в свою очередь может говорить о давлении на него или сокрытии им самим незаконного умысла.

«Коллеги нам предоставляют информацию о доверенностях, которые выдаются на открытие счетов, когда они видят определенную систематику, аномальную активность вот этих организаторов теневых схем, которые получают доверенности для открытия счетов в виде электронных средств платежа и так далее», — пояснил начальник управления Росфинмониторинга Александр Курьянов. Он уточнил, что в фокусе ведомства находятся граждане моложе 30 лет, ведь именно они часто выступают участниками транзитных или дропперских операций.

В прошлом году россияне оформили 6,4 млн доверенностей. 2,3 млн из них касаются операций с недвижимостью и автомобилями. «Банковские» же доверенности попадают в оставшиеся 4,1 млн, но отдельно в статистике не выделяются.

2 мая, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

18.09.2025
ВТБ: Переход к своим решениям — один из трендов современного финтеха
18.09.2025
«Россельхозбанк»: Китай и «азиатские тигры» показывают кратно опережающую динамику
18.09.2025
«Локомотив» импортозамещения приходит на конечную станцию?
18.09.2025
В Google Workspace появился новый уровень безопасности
18.09.2025
Число угроз API возросло до 40 тысяч инцидентов в первой половине 2025 года
17.09.2025
«Наша задача — обеспечить максимальное удобство и простоту при работе с почтой»
17.09.2025
К 2028 году — выплаты цифровым рублём, универсальный QR-код, биометрические транзакции
17.09.2025
Природа Камчатки киберочистится на четверо суток
17.09.2025
Синтез ИБ и кооперации в новом формате — конференция CoopDays IV
17.09.2025
Госдеп даёт 11 млн долларов за поимку украинского хакера

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных