РКН: Необходимо провести анализ рисков в своей зоне ответственности

Центр управления связью общего пользования Роскомнадзора порекомендовал компаниям из реестра провайдеров хостинга ограничить сбор данных с российских сайтов иностранными ботами. С письмом, содержащим рекомендации по настройке ограничений доступа, ознакомилось издание «Коммерсантъ».

Источник журналистов пояснил, что речь идёт о Googlebot от Google, GPTBot от OpenAI, Apple Bot от Apple и других. Это ПО в автоматическом режиме посещает сайты для их индексации поисковыми системами, интернет-рекламы или обучения нейросетей.

Из обращения к провайдерам следует, что ограничить доступ ботов нужно «для исключения сбора данных о критических уязвимостях российских ресурсов, индексировании данных россиян и анализа собранной информации». Самим же адресатам «необходимо провести анализ рисков в своей зоне ответственности и при их обнаружении применить правила блокировки сбора сведений поисковыми ботами».

Также РКН привёл перечень идентификаторов, отличающих вредоносных роботов и сканеры уязвимостей. Ещё один источник «Коммерсанта» отметил, что лист этих идентификаторов «очень большой, и их блокировка может повлиять на стабильность работы ИТ-систем».

2 мая, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

25.02.2026
APT-группы совершенствуют методы атак на базе ИИ-моделей
25.02.2026
«Допуск младших специалистов к критически важным системам ограничен»
25.02.2026
NCSC — о хакерах: Они ищут возможности и слабые места, а не логотипы
25.02.2026
Яблочная экосистема становится теснее
25.02.2026
ИБ — крупнейший сегмент российского рынка инфраструктурного ПО
25.02.2026
Хакеры украли у израильтян два петабайта данных
24.02.2026
Nvidia собирается инвестировать ещё 30 млрд долларов в OpenAI
24.02.2026
Скамеры заходят на второй круг
24.02.2026
ЭАЦ InfoWatch: Мы видим явное совпадение резкого роста мощности и скорости атак
24.02.2026
«Точка Банк», «Почта Банк» и «АК Барс» — в санкционных списках

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных